Главная / Новости ПО / ESET: Раскрыта кампания кибершпионажа

ESET: Раскрыта кампания кибершпионажа

ESET обнаружила таргетированную кампанию кибершпионажа на Украине. О ней рассказал Антон Черепанов, вирусный аналитик ESET, на международном форуме Positive Hack Days.

За последний год на Украине зафиксирован ряд атак типа АРТ (Advance Persistent Threat – постоянная угроза повышенной сложности). После атак с трояном BlackEnergy, нацеленных на энергетические объекты страны, и операции кибершпионажа Potao, ориентированной на госслужбы Украины и России, аналитики ESET обнаружили новую кампанию – операцию «Прикормка» (Groundbait).Главное отличие операции от предыдущих атак – нацеленность на представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик», а также украинских госслужащих, политиков и журналистов. В атаках используется шпионское ПО Win32/Prikormka. Программа имеет модульную архитектуру, что позволяет злоумышленникам расширять ее функционал и красть различные типы данных и файлов.

Win32/Prikormka распространяется «классическим» способом – в фишинговых письмах. Каждый образец рассылки, изученный аналитиками ESET, имел привлекающее внимание название и приложенный документ-приманку, темы которых были связаны с ситуацией на востоке Украины.

Выбранное название – операция «Прикормка» – связано с одной атакой, отличающейся от остальных. Приманкой выступал прайс-лист прикормок для рыбалки на русском языке, запускающий загрузку вредоносного файла prikormka.exe. По оценкам аналитиков ESET, злоумышленники, стоящие за операцией «Прикормка», действуют с территории Украины. Выбор объектов шпионажа позволяет предположить, что атака имеет политические мотивы.

О Кирилл Некрасов

проверьте также

Минцифры предлагает отменить штраф за продажу техники без предустановленного российского ПО

Минцифры России предлагает ввести мораторий на административную ответственность за продажу смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com