Главная / Новости ПО / ESET: ливийские хакеры напоминают о Каддафи

ESET: ливийские хакеры напоминают о Каддафи

Вирусная лаборатория ESET обнаружила кибератаку, нацеленную на пользователей из Ливии. Злоумышленники крадут данные при помощи троянского ПО и успешно взламывают правительственные сайты.

По данным облачной системы ESET LiveGrid, «ливийский» троян распространяется с 2012 года. Малварь предназначена для сбора данных. Полнофункциональная версия перехватывает нажатия клавиш, записывает звук с микрофона, делает скриншоты рабочего стола и снимки веб-камерой, собирает информацию об операционной системе и антивирусном ПО. Некоторые версии загружают сторонние программы для восстановления паролей, чтобы собрать пароли от установленных приложений.

Полученные данные малварь пересылает на заданные адреса электронной почты и на командный сервер, находящийся в Ливии. В большинстве образцов трояна прописаны идентичные адреса – это говорит о том, что троян использует один и тот же человек или группа.

Злоумышленники ищут жертв при помощи фейковых и взломанных аккаунтов на Facebook и Twitter. Они публикуют провокационные посты на политические темы и размещают ссылку на загрузку малвари. Кроме того, атакующие «работают» через электронную почту, рассылая фишинговые письма с вредоносными вложениями. Они маскируют исполняемые файлы под безобидные документы при помощи двойных расширений .pdf.exe или .doc.exe.

О Кирилл Некрасов

проверьте также

Минцифры предлагает отменить штраф за продажу техники без предустановленного российского ПО

Минцифры России предлагает ввести мораторий на административную ответственность за продажу смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com