Главная / Новости ПО / ESET: шифратор для macOS скрывается под кряком для легального софта

ESET: шифратор для macOS скрывается под кряком для легального софта

ESET обнаружили шифратор для macOS. Вредоносная программа маскируется под Patcher – приложение для взлома Adobe Premiere Pro, Microsoft Office для Mac и другого платного софта. При запуске программы открывается окно с кнопкой Start на прозрачном фоне. На этом этапе шифрование файлов еще можно предотвратить – достаточно закрыть окно, которое уже не откроется повторно.

Требования выкупа содержатся в файле README!.txt. Пользователю требуется перевести 0,25 биткоина (около 17 000 рублей) на указанный кошелек и сообщить об оплате по электронной почте на открытом сервисе Mailinator. Текстовый файл жестко вшит в код малвари, это означает, что для всех потенциальных жертв используется один и тот же кошелек и email. Проблема в том, что даже в случае оплаты выкупа восстановить файлы не удастся.

Программа создает ключ шифрования при помощи генерации случайного числа. Длина ключа (25 символов) не позволяет подобрать его путем полного перебора в разумные сроки.

О Кирилл Некрасов

проверьте также

Минцифры предлагает отменить штраф за продажу техники без предустановленного российского ПО

Минцифры России предлагает ввести мораторий на административную ответственность за продажу смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com