Главная / Новости ПО / ESET: шифратор GandCrab маскируется под «кряки»Microsoft Office

ESET: шифратор GandCrab маскируется под «кряки»Microsoft Office

ESET выявила активность нового шифратора GandCrab. Вымогатель научился маскироваться под «кряки» для взлома популярных программных продуктов. Вредоносная программа способно шифровать до 450 форматов.

GandCrab, как только попадает в систему жертвы, начинает собирать информацию с устройства, включая имя компьютера, имя пользователя и IP-адрес. Далее малварь запускает процесс шифрования данных на жестких, съемных и сетевых дисках, удаляет резервные копии операционной системы. После чего на экране появляются требования для выкупа.

GandCrab использовали сравнительно немного способов распространения, прежде всего, спам-рассылки. Более чем в 25% случаев применялась социальная инженерия. С мая ESET фиксирует рост активности GandCrab и новую стратегию его операторов. Новые модификации шифратора успешно маскируются под программы для взлома легитимных приложений, таких как: Minecraft, Counter Strike, StarCraft, офисных продуктов Adobe Acrobat, Adobe Flash, Microsoft Office и многие другие.

Угроза преобладает в странах Латинской Америки, в этом регионе наибольшее число обнаружений отмечено в Перу (45,2% срабатываний антивирусных продуктов ESET), Мексике (38%), Эквадоре (17,2%), Колумбии (9,9%) и Бразилии (8,7%).

О Кирилл Некрасов

проверьте также

Минцифры предлагает отменить штраф за продажу техники без предустановленного российского ПО

Минцифры России предлагает ввести мораторий на административную ответственность за продажу смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com