Главная / Новости ПО / Японец поставил рекорд по расчету числа Пи с помощью домашнего компьютера

Японец поставил рекорд по расчету числа Пи с помощью домашнего компьютера

Оказывается, при большом желании можно обойтись и без суперкомпьютеров, занимающих этаж. Японский ученый решил поставить рекорд по расчету числа Пи. Многие помнят, что это 3,14, а вот остальные знаки после запятой имеют значение только при серьезных расчетах. Трудно сказать, для чего понадобятся результаты научной работы японского специалиста, но может быть, когда-нибудь его труды оценят.

Ученый по имени Шигеру Кондо 55 лет от роду просчитал число до 2,7 трилллионного (!) знака. Таким  образом он побил прошлогодний рекорд. По рассказам Кондо, всем его вычислениям чуть было не пришел конец, когда его дочь включила фен и выбило пробки. К счастью, компьютер "прятался" за бесперебойником и за 10 минут электричество подали вновь. Эксперимент проводился на домашнем компьютере, который обошелся в 13 тысяч евро, а суммарный объем жестких дисков на нем составил 32 терабайта. Одним словом машина весьма серьезная. Теперь ученый хочет рассчитать Пи до 10 триллионов цифр. Жена специалиста его энтузиазм не разделяет, потому что компьютер получился весьма прожорливым и каждый месяц приходят приличные счета за электричество.

О

проверьте также

Минцифры предлагает отменить штраф за продажу техники без предустановленного российского ПО

Минцифры России предлагает ввести мораторий на административную ответственность за продажу смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com