Главная / Новости ПО / Португальские школы переходят на Linux

Португальские школы переходят на Linux

Экономический кризис заставляет правительства по всему миру "затягивать пояса". Выражается это по-разному, а вот в Португалии, кроме всего прочего, рекомендуют сокращать расходы на ПО. Министерство образования и науки предлагает учебным заведениям по всей стране не продлевать лицензии на Windows. В стране имеется около 50 тысяч ПК, приобретенных в период с 2004 по 2007 год и лицензия на использование операционной системы от Microsoft у них подходит или уже подошла к концу.

Как обычно, вместо Windows рекомендуют переходить на Linux. Причем, не только в целях экономии, но и в силу того, что компьютеры за эти годы устарели, а новые лицензии на Windows предполагают новую ОС. Очевидно, что работать она будет или медленно или вообще плохо. Что касается финансовой стороны, то здесь все выглядит очень привлекательно. По предварительным оценкам, экономия может составить около 1,6 млн долларов. Почти все эти 50 тысяч компьютеров переведут на Linux к концу этого года.

О

проверьте также

Минцифры предлагает отменить штраф за продажу техники без предустановленного российского ПО

Минцифры России предлагает ввести мораторий на административную ответственность за продажу смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com