Главная / Новости ПО / Формат GIF празднует 25-летие

Формат GIF празднует 25-летие

Большинство пользователей привыкли к тому, что картинки хранятся в jpg. И еще парочке непонятных форматов. Но на деле графических форматов огромное количество и радует, пожалуй одно. Сейчас новинки здесь появляются крайне редко. Ну а у такого, не менее известного, чем jpg формата, как GIF юбилей.

На днях GIF отпраздновал свое 25-летие. В далеком 1987 году его создала компания  Compuserve, а главной "фишкой" формата (после обновления до спецификации GIF 89a) стала анимация и прозрачность. Т.е. в GIF спрятано некоторое количество картинок и время задержки между ними. В то время графических форматов было куда меньше. Не было и jpg (хотя комитет для создания стандарта был уже создан). А картинки хранились в ограниченной цветовой палитре и 256 цветов, что позволял GIF, на то время было достаточно. Как и 640 Кб памяти.

Несмотря на то, что GIF вроде бы обязан устареть морально за такой огромный промежуток времени по компьютерным меркам, в интернете формат используется довольно активно до сих пор и, видимо, будет использоваться еще долго.

О

проверьте также

Минцифры предлагает отменить штраф за продажу техники без предустановленного российского ПО

Минцифры России предлагает ввести мораторий на административную ответственность за продажу смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com