Главная / Новости Hi-Tech / ESET: ботнет Stantinko заразил более полумиллиона компьютеров

ESET: ботнет Stantinko заразил более полумиллиона компьютеров

Специалисты ESET выявили ботнет Stantinko. Он работает как программа, связанная с рекламным мошенничеством. Сейчас им заражено более 500 000 компьютеров, в числе жертв преобладают пользователи из России (46%) и Украины (33%). Для заражения системы операторы Stantinko маскируют под пиратское ПО загрузчик семейства FileTour. Он устанавливает несколько программ, отвлекая внимание пользователя от загрузки компонентов Stantinko в фоновом режиме.

Затем ботнет устанавливает два расширения браузера (The Safe Surfing и Teddy Protection) для несанкционированного показа рекламы, который приносит доход операторам. Сейчас расширения доступны в Chrome Web Store. Помимо рекламы Stantinko можно задействовать в краже персональных данных. Stantinko сложно выявить в системе. При этом ботнет приносит убытки рекламодателям. Кроме того, полнофункциональный бэкдор открывает перед злоумышленниками широкие возможности для слежки за зараженными машинами.

О Кирилл Некрасов

проверьте также

Ситилинк привозит в Россию эксклюзивные игровые ПК от Teclast

Российский онлайн-ритейлер «Ситилинк» разработал совместно с OEM-производителем Teclast серию игровых ПК под названием Teclast G01, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com