Главная / Новости Hi-Tech / Гравитон представляет материнскую плату «Ангара» собственной разработки

Гравитон представляет материнскую плату «Ангара» собственной разработки

Российский разработчик и производитель вычислительной техники компания Гравитон анонсировала выход новой материнской платы на отечественных процессорах Байкал-М. 

Материнская плата «Ангара» форм-фактора Thin Mini-ITX предназначена для работы с процессорами Baikal (BE-M1000) на моноблоках и малоформатных ПК. Компьютеры с новой материнской платой будут производиться и поставляться компанией Гравитон уже этим летом, «Ангара» ляжет в основу широкой линейки продуктов вендора. 

Новая материнская плата поддерживает два модуля оперативной памяти DDR4 SO-DIMM суммарным объёмом до 64 ГБ. Плата обладает тремя слотами расширения, в том числе слотом PCIe Gen3 x4.

Для подключения накопителей доступны два порта SATA-III, есть порты USB 3.2 Gen1 и USB 2.0, контроллер Gigabit Ethernet 1000Base-T, видеовыход VGA и HDMI 2.0 с возможностью зашивать для него HDCP ключи. Все порты USB имеют штатную защиту от электростатических разрядов. Имеется возможность подключения к плате дополнительных датчиков и устройств по последовательным интерфейсам.

«Ангара» оснащена контролем вскрытия крышки корпуса Intrusion и контролем перемещения платы в пространстве, вскрытие и перемещение отслеживаются и логируются в отсутствии основного питания платы. Есть возможность использовать внешние iButton ключи и смарт-карты.

Форм-фактор материнской платы Thin Mini-ITX (170 x 170 мм) позволяет разместить ее в очень компактном корпусе таком, как, например, однолитровом USFF корпусе и других тонких клиентах, а также в моноблоках. 

Предусмотрен разъем для подключения современных накопителей SSD M.2, поддерживаются SSD типоразмера вплоть до 2280 с опциональной поддержкой технологии WAKE. 

Имеется один слот М.2 ключ Е, также поддерживается установка модуля доверенной загрузки (АПМДЗ). Эта опция ориентирована в первую очередь на государственные организации и финансовые структуры. 

Руководитель отдела клиентской вычислительной техники компании Сергей Гендрих так прокомментировал вывод на рынок нового продукта: «Наша главная цель – максимально широкое удовлетворение потребностей наших клиентов. Сейчас, когда на первый план выходят задачи импортозамещения, мы готовы предложить партнерам современные высокотехнологичные решения российского производства. В ближайшие месяцы планируется значительное расширение линейки продукции Гравитон, необходимой для выполнения этих задач».

Доступность и сертификация

Уже проведено тестирование первой опытной партии продукции. Начать серийное производство и поставки продукции планируется до конца лета.

Материнская плата соответствует базовым требованиям реестра Минпромторга, что позволяет использовать клиентские устройства, собранные на ее основе, в российском госсекторе. 

Также в настоящее время ведутся работы по подготовке платы к экспертизе, по итогам которой она будет включена в Государственную информационную систему (ГИСП) Минпромторга. 

Сроки завершения экспертизы – июль – август 2022 г.

О Сергей Никоноров

проверьте также

Яндекс Маркет представил свой бренд компьютерной техники Lunnen

Яндекс Маркет запустил собственный бренд компьютерной техники Lunnen — покупателям уже доступны две модели ноутбуков …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com