Главная / Новости компаний / InfoRC: Восстановление данных под разыными ОС

 Если данные были бесценны, лучше обратиться к специалисту. Однако восстановление флешки возможно и в домашних условиях при помощи специальных программ.

 

InfoRC: Восстановление данных под разыными ОС

 Если данные были бесценны, лучше обратиться к специалисту. Однако восстановление флешки возможно и в домашних условиях при помощи специальных программ.

 

Причины, по которым информация на флешке стала недоступной, могут быть различными: механическое повреждение, вирус, скачок напряжения… Главное в этой ситуации – не паниковать.

Если данные были бесценны, лучше обратиться к специалисту. Однако восстановление флешки возможно и в домашних условиях.

Первая попытка решить проблему, как всегда — перезагрузка. Следующий шаг – отключение флешки (по всем правилам, через «безопасное извлечение устройства») и подключение ее снова. Если файлы все еще недоступны, необходимо выполнить проверку съемного диска. В диалоговом окне «Свойства» выбирается вкладка «Сервис». В ней нас интересует кнопка «Выполнить проверку». В открывшемся окне нужно отметить пункты «Автоматически исправлять системные ошибки», «Проверять и восстанавливать поврежденные сектора». Затем запускаем проверку и ждем результатов.

Если простые методы не помогли, время использовать тяжелую артиллерию – специальные программы для восстановления данных. Их существует великое множество, большинство из них доступны в бесплатном режиме полностью либо в виде демо-версий с ограниченным функционалом.
Перечислим некоторые программы для ОС Windows.

Undelete Plus поддерживает все файловые системы и может использоваться для восстановления карт памяти.

PC Inspector File Recovery восстанавливает оригинальные названия и даты создания файлов. Файловая система может быть FAT, NTFS, но первая поддерживается намного лучше.

PC Inspector File Recovery

Unstoppable Copier копирует максимальное количество информации с поврежденного диска. Также при сбое копирования предотвращает порчу диска.

Recuva производит восстановление файлов, удаленных в результате программного сбоя или ошибки пользователя.

Recuva

В ОС Linux восстановление данных возможно при помощи следующих утилит.

NtfsUnDelete работает только с файловой системой NTFS. Оценивает степень повреждения каждого файла и возможность его восстановления. На отформатированных носителях не сработает.

The Sleuth Kit – практически аналог NtfsUnDelete, но работает с разными файловыми системами: NTFS, FAT, ISO 9660, FFS, UFS1, UFS2, Ext2, Ext3.

the Sleuth Kit

 

Recoverjpeg восстановит исключительно файлы с разрешением .jpeg

RecoverJPEG

Foremost распознает файловую структуру известных типов файлов и копирует их на диск. Подходит для работы с отформатированными носителями или в случае повреждения раздела.

Foremost

Сохранять данные с поврежденной флешки нужно на другой носитель, а на будущее крайне рекомендуется делать их резервные копии, лучше на жестких дисках. Если соблюдать известную осторожность, вернуть потерянные файлы получится и без визита к специалисту.

О

проверьте также

Softline computers представила новое оборудование на Иннопром-2022

На выставке Иннопром-2022 Softline computers представила новые линейки устройств собственного производства: компьютеры, моноблоки, ноутбуки, планшеты, серверы и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com