Главная / Новости Hi-Tech / IDF ’09: Intel продемонстрировала первый 22 нм процессор

IDF ’09: Intel продемонстрировала первый 22 нм процессор

На осеннем форуме IDF ’09 (Intel Developer Forum), который открылся вчера в Сан-Франциско, штат Калифорния, Intel впервые продемонстрировала первый рабочий образец процессора, изготовленного по техпроцессу 22 нм. Теоретически такие микросхемы должны быть более компактными и эффективными в плане производительности и энергопотребления. Как утверждает Intel, рабочий образец размером с ноготь пальца содержит 2,9 миллиарда транзисторов и имеет 364 Мб (45,5 Мбайт) SRAM.

Хотя производитель полупроводников №1 в мире не сообщил, когда начнутся массовые поставки таких процессоров, аналитики и эксперты считают, что они появятся не раньше, чем в 2011 году. Дело в том, что Intel пока только собирается запустить в продажу первые процессоры, изготовленные с соблюдением технологических норм 32 нм, и как ожидается, они будут представлены и запущены в продажу к концу года.
 

Кстати, Intel также обнародовала некоторые данные об архитектуре Sandy Bridge. Напомним, что это кодовое название микроархитектуры, на которой основаны 32 нм процессоры Intel. Итак, по официальным данным, они будут иметь интегрированное графическое ядро, которое, по идее, должно улучшить производительность процессора по сравнении с процессорами Nehalem. Более того, Sandy Bridge еще поддерживает набор инструкций Advanced Vector Extensions, и процессоры на этой микроархитектуре способны обрабатывать 256-битные данные. Более того, каждое ядро может решать 4 задачи одновременно. Для сравнения, SSE4 умеет работать только с 128-битными данными.

Напомним, что по данным от некоторых источников, процессоры Sandy Bridge могут иметь до 8 ядер и 16 Мбайт кэша L3.

О

проверьте также

HIPER расширяет линейку мониторов: в продажу поступили две модели с диагональю 32 дюйма

Бренд HIPER, надежный поставщик решений для бизнеса, представляет две новинки в категории мониторы. В продажу …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com