Главная / Новости ПО / Linux Ubuntu перебирается на смартфоны

Linux Ubuntu перебирается на смартфоны

Компания Canonical является создателем одного из самых популярных дистрибутивов Linux – Ubuntu. И теперь Ubuntu можно будет запускать на смартфонах. Об этом официально сообщили представители Canonical. По их словам, Ubuntu для смартфонов принесет все то, что было на десктопах. Таким образом, для пользователя разница между мобильной и настольной версией будет минимальной, а переход — "бесшовным".

Звучит интересно, но подобных громких заявлений было немало, как и попыток поселить Linux на трубках. Надо признать, что в Canonical решили поступить хитро: ОС использует драйвера и ядро из Android, что позволяет с легкостью установить Ubuntu на любое устройство, работающее под ОС от Google. Это означает и то, что производителям не придется менять железо мобильных устройств, чтобы запустить Ubuntu. Работать мобильная Ubuntu сможет на любых смартфонах: от самых дешевых до самых дорогих. Есть неофициальная информация, что будет и версия для планшетников. Вот только выйдет мобильная Ubuntu не сразу, а ближе к концу 2013 или в начале 2014 года. Интересно, как ее воспримут пользователи?

О

проверьте также

Минцифры предлагает отменить штраф за продажу техники без предустановленного российского ПО

Минцифры России предлагает ввести мораторий на административную ответственность за продажу смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com