Главная / Новости Hi-Tech / Появился 64-битный вариант архитектуры ARM

Появился 64-битный вариант архитектуры ARM

Компания ARM анонсировала первый 64-битный микропроцессор с одноименной архитектурой. Он получил название ARMv8 и явно предназначен не только (и, возможно не столько) для мобильных, но и для настольных решений. Новый процессор позводит стать архитектуре ARM еще более прямым конкурентом AMD и Intel в сегменте РС и серверов. Текущая 32-битная архитектура ARMv7 и недостаток корпоративного ПО пока что не дают ARM "развернуться" на новом для себя рынке.

Архитектура ARMv8 позволит использовать больше памяти и оперировать большим количеством данных. В результате, это увеличит общую производительность. Более того, теперь станет возможным поддерживать 64-битные операционные системы Windows и Мас OS. Интересно, что и Microsoft уже объявила о разработке версии Windows 8, совместимой с ARMv8.

Остается долждаться готовых решений с ARMv8, а для этого придется немного подождать. Спецификации уже доступны для производителей, а полноценные процессоры на базе ARMv8 должны быть разработаны в течение следующего года. В то же время, реально работающие корпоративные продукты и системы  с ARMv8 появтся  только к 2014 году.

О

проверьте также

XPG выпускает блок питания CORE REACTOR II VE и семейство вентиляторов VENTO PWM

Бренд XPG сегодня выпустил несколько продуктов для взыскательных геймеров с ограниченным бюджетом. XPG представили новую …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com