Главная / Статьи / Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности данной модели — высокое КПД, стабильность по линиям, многоуровневая защита и кабели с оплеткой. С помощью данного блока питания можно собрать качественный игровой или рабочий компьютер среднего уровня.

Технические характеристики

Максимальная выходная мощность 750 Вт
КПД 85%
Максимальный уровень шума 32 дБ
Модульность
Защита от: короткого замыкания / перегрузки / перенапряжения
Охлаждение 120-мм вентилятор
Размеры 150 х 86 х 140 мм
Вес 1,35 кг
Форм-фактор ATX2.40

Корпус блока питания V-Line Monza VL-750APB-85 форм-фактора АТХ создан из добротной стали черного цвета с матовой текстурой. На боковой стороне наклеена информация, где можно ознакомиться с таблицей распределения мощности по линиям. Если верить последней, на линию 12V дается 732 Вт, что соответствует требованиям спецификаций для ATX 2.4. Далее, на 3.3 и 5V идет 140 Вт, а для дежурной линии 5V – 18.5 Вт. Есть указание на сертификацию 85 Plus Bronze. Однако нужно помнить, что официально такой сертификации или стандарта не существует. Есть 80 Рlus с различной степенью эффективности. Это значит, что V-Line Monza VL-750APB-85 с КПД 85% можно приравнять к бронзовому сертификату 80+.

Вентиляционная решетка, закрывающая 120 мм вентилятор с регулируемой скоростью вращения, напоминает очертаниями букву Х. С одной стороны из блока питания уходят несъемные кабели в защитной оплетке. Однако нельзя сказать, что кабели получились слишком толстые, потому внутри компьютерного корпуса они не будут занимать много пространства, если уложить их правильно. С другой стороны есть еще одна вентиляционная решетка, где также размещены гнездо для кабеля питания и тумблер. За наличие последнего ставим производителю отдельный «лайк». Набор разъемов среди кабелей таков: один 24-pin ATX, один CPU 4+4-pin, два PCIe 6+2-pin, семь SATA 15-pin, три MOLEX 4-pin и один FDD 4-pin. Средняя длина кабелей составляет 60-65 см. Наличие разъема FDD может обрадовать тех, у кого еще где-то пылится коллекция дискет с соответствующим приводом, чтобы с его помощью пересохранить ценные или памятные файлы на более современные носители. Кабели имеют цветную маркировку, что тоже хорошо.

Входные конденсаторы в нашем блоке питания — два японских TK (Toshin Kogyo) 420В, емкостью 180 мКф каждый. Но практически все низковольтные электролитические конденсаторы — китайского производства марки Hangcon. В качестве PFC + PWM контроллера выбран Champion CM6800, а дежурное напряжение «контроллирует» DP2358. Многоступенчатая система защиты включает UVP (защита от пониженного напряжения), OVP (защита от повышенного напряжения), OPP (защита от перегрузки БП) и SCP (защита от короткого замыкания). Встроен EMC-фильтр на входе, что особенно важно в местах, где уровень помех питающей электросети является критичным.

Тестирование

Уровень шума, дБ (меньше — лучше)

Эффективность, % (больше — лучше)

Выводы

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 является обладателем высокого КПД со стабильной работой по всем линиям. Его мощности хватит для сборки средней игровой или рабочей системы. Также отметим кабели с оплеткой, многоуровневую защиту, низкий шум при нагрузке и трехлетнюю гарантию.

О Сергей Никоноров

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com