Главная / Новости Hi-Tech / Началась сборка суперкомпьютера Blue Waters

Началась сборка суперкомпьютера Blue Waters

В Университете Иллинойса начался монтаж суперкомпьютера Blue Waters. Первую часть оборудования, составляющую около 10 процентов от всего объема начинки будущего компьютера, начали устанавливать в текущие выходные. Ранее, в январе этого года, сообщалось, что здание Национального факультета петафлопсных суперкомпьютерных вычислений (NPCF) получило необходимую сертификацию и готово к монтажным работам.

Здание NPCF в котором будет расположен Blue Waters

Стоимость Blue Waters составит 300 миллионов долларов. Руководство проектом осуществляет компания Cray Inc. имеющая опыт создания подобных суперкомпьютеров и взявшая на себя эти обязанности в ноябре прошлого года, после того как компания IBM отказалась от проекта из-за перерасходов и технических проблем.

Blue Waters будет построен из 235 суперкомпьютеров Cray XE6, с использованием процессоров AMD Opteron 6200, и 30 суперкомпьютеров Cray XK6 с процессорами Nvidia Tesla. Его вычислительная мощность составит приблизительно один петафлоп (тысяча триллионов операций в секунду). Blue Waters поможет в исследовании таких проблем как поведение ураганов и торнадо, образование космоса и изучения других сложных систем.

Центр обработки данных в июне 2010.

Представитель Национального центра приложений для суперкомпьютеров (NCSA) Триш Баркер (Trish Barker) заявила, что часть компьютера будет готова в течении шести недель. Полная сборка, по ожиданиям компании Cray, должна завершится к осени.

О

проверьте также

LG UltraGear на IEM Katowice 2024: подними игру на новый уровень

Каждый геймер, как обычный, так и профессиональный, признает, что победа или поражение решаются секундой, а …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com