Главная / Статьи / Корпуса и БП / Корпуса для mATX материнских плат – HuntKey, Antec и USN
Нельзя собрать тихий, маленький и мощный компьютер. Подобная конфигурация, всегда будет компромиссом.

Корпуса для mATX материнских плат – HuntKey, Antec и USN

Нельзя собрать тихий, маленький и мощный компьютер. Подобная конфигурация, всегда будет компромиссом.
Как не бьются компьютерные инженеры над совмещением не совместимого, всё рано у них ничего не получается. Оно и логично. Ведь нельзя собрать тихий, маленький и мощный компьютер. Подобная конфигурация, всегда будет компромиссом. Если компьютер будет мощным, то он будет либо тихим и здоровым, либо маленьким и шумным. Если он будет маленький, то он будет либо тихий и слабый, либо мощный и шумный. И так далее. А еще ведь есть такой параметр, как стоимость системы, и любой перекос сильно её увеличивает. Сегодня мы поговорим о трёх корпусах для небольших материнских плат формата mATX. Все три корпуса представляют собой разные соотношения описанных выше параметров. Один классический, с простым дизайном и небольшой ценой. Второй тихий, большой и дорогой. Ну а третий маленький, для домашнего медиацентра.
Начнём, пожалуй, с конца.
Представляем вашему вниманию корпус от еще не совсем известной на российском рынке компании Huntkey. Для начала давайте осмотрим его с внешней стороны и опишем экстерьер.
Huntkey экстерьер
Размер корпуса всего лишь 420x345x100мм. То есть, компьютер по своему размеру напоминает скорее видеомагнитофон. Для того, чтобы его вскрыть у корпуса снимается только верхняя крышка, а также демонтируется лицевая панель. Huntkey является десктоп решением, но способен устанавливаться и вертикально. Именно поэтому в комплекте с ним поставляется отдельная подставка.
Материал, из которого изготовлен корпус — железо, алюминий нигде не применяется. Качество мест стыков внешних металлических частей, мы считаем довольно хорошим. Huntkey покрашен в чёрную, глянцевую шагрень. За счёт глянцевости остаются отпечатки пальцев, впрочем, проще перечислить на чём они не остаются. Верхняя крышка корпуса имеет вентиляционное отверстие 150х150мм, также имеется вентиляционное отверстие с левой стороны, но оно весьма плотное и воздух сквозь него будет проходить с трудом.
Huntkey экстерьер
Huntkey экстерьер
Портов ввода вывода на боковых панелях нет, однако с левой стороны корпуса есть две кнопки, которые отвечают за включение и перезагрузку компьютера. Внутри этих кнопок есть подсветка.
Huntkey экстерьер
Теперь скажем несколько слов о лицевой панели. Общий дизайн лицевой части мы можем охарактеризовать как довольно красивый и не стандартный. Корпус явно предназначен для использования в качестве HTPC устройства. Качество пластика на лицевой части корпуса просто отличное. Часть его окрашена в серебристый металлик, основа при этом белая. Также в дизайне лицевой панели используется чёрный колорированный и чёрный хромированный пластик.
Huntkey экстерьер
Как отсек для CD-ROM, так и отсек с дополнительными портами ввода вывода, закрываются отдельными дверцами. Качество их исполнения нареканий не вызывает, однако никаких механизмов создающих плавное закрытие или фиксацию не обнаружено. Дверца CD-привода открывается с лёгким усилием, впрочем, так как весь механизм пластиковый и основан на трении, он весьма быстро разработается. На корпусе присутствуют две кнопки — Reset и Power, как уже упоминалось ранее, они находятся сбоку, на лицевую же панель выведена только лампочка дисковой активности. Также спереди панели присутствуют 2 USB порта, выход для наушников и вход для микрофона, плюс устройство чтения карт памяти SDMMC.
Huntkey интерьер
Давайте вскроем корпус и оценим его внутреннее строение. Как можно заметить Количество мест под 5,25" внешние устройства не велико, оно всего одно. Более того, мест под столь большие устройства в корпусе больше нет. То есть, в Huntkey можно поставить только один привод CDDVD дисков, но за то, почти любой длины, так как привод будет находиться сильно выше материнской платы. Также в корпусе нет места для внешнего 3,5" кардридера или дисковода.
А вот мест под жёсткие диски имеется целых два. Одно имеет стандартное крепление к металлической раме, другое же сделано их пластика и жёстких диск в нём фиксируется через силиконовые прокладки. Все устройства внутри корпуса фиксируются с помощью обычных винтов. Никаких салазок в Huntkey не предусмотрено.
Huntkey
Huntkey интерьер
Материнская плата крепится к корпусу с помощью выступов из металла, и предназначен он только для установки mATX плат. При установке плат меньших размеров, могут возникнуть проблемы, так как штифты для них отсутствуют. Установить полноформатную ATX материнскую плату в корпус невозможно, он по просту не влезет.

Платы расширения крепятся с помощью винтов. Есть возможность установки до 4 плат. Можно установить платы только Slim формата, так как высота корпуса сильно ограничена.

Huntkey в разобранном виде

Дополнительное охлаждение внутри корпуса отсутствует. Никаких вентиляторов нет и установить их некуда. Поэтому корпус предназначен только для маломощных систем. Жёсткие диски охлаждаются довольно плохо. Поэтому не рекомендуем устанавливать HDD склонные к перегревам. Мы бы посоветовали вообще установить жёсткий диск со скоростью вращения шпинделя 5400 об.м., а не 7200. В любом случае, за температурой жёсткого диска нужно следить.
Внутри корпуса металлические части также не вызывают никаких нареканий. Все зазоры выровнены, неравномерности убраны, а зазубрины и заусеницы спилены. Порезаться невозможно, так как все острые края загнуты во внутрь.
Huntkey БП
Блок питания устанавливаемый в корпус имеет нестандартную конфигурацию. Более того, блок питания, который уже туда установлен не имеет на себе никаких опознавательных знаков и названия модели. Поэтому мы не смогли определить его мощность. Мы предполагаем, что мощность данного БП не превышает 300Вт. Блок питания имеет две линии с тремя разъёмами Molex и двумя eSATA. Для подобного корпуса такого количества вполне достаточно. Также имеется дополнительный разъём для питания процессора 48 пин. Мы провели тестирование данного блока на нашем тестовом стенде. Блок питания без проблем выдержал 330Ватт и показал при этом ровные и стабильные напряжения.
Вывод: За красоту надо платить. В данном случае платить придётся не только деньгами, но и производительностью собираемой системы, так как разработчики больше беспокоились о дизайне, чем об охлаждении. Впрочем, домашнему медиа-центру и не нужна большая мощность, нужна скорее тишина. Поэтому мы бы рекомендовали собирать внутри Huntkey маломощную систему на базе самых слабых 45нм чипов от Интел. Они практически не греются. Использовать материнскую плату со встроенной графикой и жёсткий диск большого объёма с минимальной производительностью. Тогда компьютер и правда превратится в очень тихое, но многофункциональное устройство.
Ранее мы рассмотрели маленький медиацентр. Теперь очередь дошла до второго участника нашего тестирования корпуса Antec. Компания Antec уже зарекомендовала себя на рынке как производитель элитных корпусов и блоков питания. Рассматриваемый сегодня корпус не исключение.
Antec
Antec
Размер Antec не такой уж и большой всего лишь 436x448x218мм. Он чуть больше стандартных корпусов, которыми заполнены все офисы, но при этом достаточно маленький по сравнению с домашними игровыми системами.
Antec боковая часть
Для того, чтобы открыть корпус можно снять две крышки, которые располагаются по бокам. Обе крышки звукозиолированные и завинчены винтами с барашками, чтобы можно было их открутить руками. Корпус полностью изготовлен из алюминия. А как захлопываются эти крышки и как после этого выглядят — просто сказка. Ощущение, что их и снять то нельзя было — настолько всё подогнано. Качество мест остальных стыков и металлических частей с внешней стороны идеальное. Явно видно очень качественное исполнение.
По бокам и на передней крышке Antec покрашен в металлик графит, всё остальное — чёрный и ровный пластик. На всём корпусе хорошо видны отпечатки пальцев.
Antec задняя часть
На боковых панелях отверстия для охлаждения отсутствуют, но за то сверху есть большой 20см вентилятор. Также есть отверстие в днище корпуса, но оно требуется только для охлаждения блока питания. Но об этом позднее. больше с боков и сверху корпуса нет ничего — ни подсветки, ни кнопок, но это скорее проявление стиля, нежели недостаток.
Antec передняя панель
Лицевая панель корпуса весьма красивая не стандартная. Весь пластик на лицевой панели — чёрный, колорированный. Его качество не вызывает никаких нареканий.
Antec передняя панель
Antec передняя панель
Все устройства и кнопки закрывает болшая дверца с весьма качественным металлическим покрытием. Если её открыть, то за ней пластиковые заглушки с продольными отверстиями для вентиляции. На корпусе присутствуют две кнопки Reset и Power. Кнопка Power ходит легко и плавно, нажимается довольно глубоко. Reset сильно утоплен в пластике, что создаёт защиту от случайного нажатия. Людям с большими руками нажать на эту кнопку без отвёртки будет очень проблематично.
Antec разъемы
Там же находятся два светодиода, отображающих состояние питания и активность дисковой подсистемы. Также присутствуют 2 USB порта, выход для наушников и вход для микрофона, плюс eSATA порт.
Antec интерьер
Теперь заглянем внутрь. Как можно заметить, в корпус можно установить целых три 5,25" устройства. Два снизу и один сверху. Такое расположение может быть удобным если сверху расположить CDDVD привод, а снизу два крэдла для жёстких дисков с горячей заменой. А вот внешних мест под 3,5" устройства нет, впрочем одно устройство можно установить в любое 5,25 место через переходник идущий в комплекте.
Antec интерьер
Также в корпус можно установить целых пять 3,5 жёстких дисков. Внутри корпуса все жёсткие диски крепятся на базе двух салазок. Первые салазки рассчитаны на 2 жёстких диска, вторые на три. Жёсткие диски закрепляются через силиконовые прослойки, что снижает уровень шума.
Antec крепежи
5,25 внешние устройства крепятся двумя металлическими планками — направляющими. С помощью них можно быстро установить или извлечь любое установленное устройство.
Материнская плата крепится к корпусу с помощью штифтов, которые поставляются в комплекте. Корпус предназначен для установки mATX плат, а также всех плат меньших размеров. Установить полноформатную ATX материнскую платы в корпус невозможно. Платы расширения крепятся с помощью винтов и в 4 отверстия. Можно установить платы практически любой высоты. Максимальная длина 5,25 устройства, без нахлёста на стандартную материнскую плату mATX формата составляет для верхнего места не более 17см, для двух нижних более 24см.
Antec вид сверху
Antec нижняя часть
Изначально в корпусе установлено два вентилятора. Большой 20см сверху корпуса и еще один 14см на задней стенке. Однако, можно добавить еще два 14вентилятора на лицевую панель, демонтировав корзины для жёстких дисков. Места для жёстких дисков отлично охлаждаются, так как стоят рядом с лицевой панелью в которой сделаны прорези для охлаждения. Однако, если закрыть дверцу на лицевой панели, приток воздуха сильно уменьшится. Еще стоит отметить, что за отверстиями в лицевой панели стоят фильтры пылесборники.
Изнутри корпус исполнен также качественно, как и снаружи. Все металические края загнуты, поэтому порезаться о них практически невозможно.
Блок питания крепится снизу, в отдельном от материнской платы и жёстких дисков отсеке. Охлаждение блока питания при этом исключительно его собственная забота, так как никаких дополнительных вентиляторов в этом отсеке не наблюдается. Однако, имеется окошко ведущее в дно корпуса, через которое БП может всасывать воздух для вентиляции.
Выводы: Если хочется собрать максимально тихую и производительную систему в небольшом размере — это этот корпус просто находка для трёхстороннего компромисса. С одной стороны, не очень большой, с другой стороны весь шумозащищённый, с третьей — имеется весьма продуманная система охлаждения. Если не перегнуть палку с мощностью устанавливаемого железа, то можно собрать почти бесшумный игровой компьютер. Впрочем, не так-то просто будет найти материнскую плату mATX стандарта, которая бы была достаточно навороченной для игрового компьютера. Если же в этом корпусе собрать систему для домашнего кинотеатра, то тишина вам будет практически гарантированна. Всё бы хорошо, но цена на этот корпус соответствует его достоинствам.
А что делать, если нужно просто собрать компьютер? Который был стоял дома, радовал глаз, но не стоил при этом как запчасть от космического корабля. Вот тут при ходит на помощь корпус от USN Computers. Данная компания известна на рынке как дистрибьютор компьютерного железа с широкой розничной сетью. Давайте посмотрим, что у неё получилось.
USN
Как и положено классическому корпусу, он имеет классические размеры MidiTower 420x380x180 мм. Для проникновения внутрь у корпуса снимается только правая крышка. Крепится она самыми обыкновенными винтами.
USN вид спереди
USN вид сзади
Конечно же, материал из которого изготовлен корпус — железо, но тем не менее, внешнее качество мест стыков металлических частей довольно хорошее. Качество покраски также не вызвало никаких нареканий. Корпус покрашен в чёрную, матовую шагрень. На поверхности корпуса практически не остаются отпечатки пальцев, что редкость для современных корпусов. На правой крышке есть два вентиляционных отверстия. Одно круглое, размером в 13см. Находится оно точно над процессором. С лицевой стороны это отверстие имеет пластиковую накладку, с внутренней стороны установлен тубус с регулируемой высотой, для лучшего охлаждения процессора. Второе отверстие находится над платами расширения. Больше ничего примечательного по бокам корпуса мы не заметили.
Общий дизайн лицевой части можно охарактеризовать как стандартный корпус для домашнего или офисного компьютера.
Качество пластика на лицевой части корпуса мы посчитали весьма хорошим. Панель выполнена из трёх типов различных пластиков. Основная часть сделана из крашенного в светло-серебристый металлик. Заглушки и элементы дизайна сделаны из колорированного пластика чёрного, матового цвета. Боковые части лицевой панели сделаны из глянцевого пластика. Никаких открывающихся частей спереди у корпуса нет — что тоже довольно правильно для обычной рабочей лошадки. На лицевой панели расположены две кнопки Power и Reset. Обе кнопки имеют очень жёсткий ход. Также спереди присутствуют: две лампочки (питания и дисковой активности), 2 USB порта, выход для наушников и вход для микрофона. Видно, что еще должен был присутствовать порт Fire-Wire но в нашей комплектации он установлен не был.
USN интерьер
Теперь заглянем внутрь корпуса. С первой же фотографии становится понятно, что в USN можно установить два внешних 5,25 устройства и два 3,5. Внутрь же корпуса можно установить всего лишь один жёсткий диск, за то при помощи салазок.
USN интерьер
Все остальные же устройства внутри корпуса фиксируются с помощью обычных винтов.
USN 12 см вентилятор
Материнская плата крепится к корпусу с помощью штифтов, которые поставляются в комплекте. Корпус предназначен для установки mATX плат или плат меньшего по размеру форм-фактора. Установить полноформатную ATX материнскую плату в корпус, как и в предыдущих случаях, невозможно. Платы расширения крепятся внутри корпуса с помощью винтов. Есть возможность установки 4 плат. Платы могут быть любой высоты. Места для 5,25 устройств находятся над материнской платой, поэтому их длина не ограничена.
Что касается охлаждения, то в корпусе присутствует один 12см дополнительный вентилятор на задней стенке. Также есть место для установки довольно большого вентилятора на передней стенке, правда крепёжные отверстия под него почему-то отсутствуют. Так как корпус довольно просторный и снизу под жёстким диском большое пространство, можно сказать, что жёсткие диски в нём будут охлаждаться нормально.
Качество стыков металлических частей внутри скорее нормальное, чем сверх-качественное, как в предыдущих случаях, но в любом случае, порезаться шансов крайне мало, так как все острые края загнуты внутрь.
USN БП
Корпус поставляется с блоком питания стандартного форм фактора. Блок крепится над материнской платой. В комплекте с корпусом идёт блок питания производства компании HEC модель 400TP-1WX. Данный блок питания имеет мощность в 400Ватт. Мы проверили этот блок на нашем тестовом стенде и он реально выдал 400Ватт на выходе, дав силу тока в 24А по 12 вольтовой линии. Этого будет вполне достаточно для питания видеокарты средней мощности. Более того, мы проверили блок питания на кратковременную перегрузку в 450Ватт, с которой он на 100% справился.
Напряжения на блоке питания во время тестирования были стабильными. Блок имеет три линии с тремя большими Molex, одним малым разъёмом Molex для дисковода и 3 разъёмами питания SATA дисков.
Вывод: Данный корпус отлично подходит для сборки простых и качественных систем. Никаких излишеств, весьма демократичная цена и отличный блок питания в комплекте делают его прекрасным выбором для использования дома или в офисе. Правда собирать эксклюзивную систему в таком корпусе всё-таки не стоит. Классика она и есть классика.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com