Главная / Статьи / Ноутбуки и КПК / Обзор ноутбуков Acer Aspire 5536G и HP Pavilion dv6

Обзор ноутбуков Acer Aspire 5536G и HP Pavilion dv6

В статье рассматривается два ноутбука: Acer Aspire 5536G и HP Pavilion dv6. Первый основан на платформе AMD, второй — на Intel. Разница в стоимости между ними составляет более 10 тысяч рублей, однако в плане конфигурации они отличаются не очень сильно. Кроме того, оба мобильных компьютера имеют более модное ныне соотношение сторон 16:9.
В сегодняшнем материале пойдет речь о двух недорогих ноутбуков, один из которых стоит порядка 19 тысяч рублей, а второй — в районе 30 тысяч. Очевидно, что это бюджетный класс, который сегодня довольно популярен. Впрочем, отечественный потребитель всегда был неравнодушен к бюджетным решениям. Ну а сегодня они вообще представляют разумный компромисс между ценой, качеством и производительностью.
Первый ноутбук, HP Pavilion dv6, является более дорогим решением в обзоре. Оно и не удивительно — он оснащен более мощной конфигурацией, которая в бюджетной категории в основном и определяет конечную стоимость.
Второй участник обзора, Acer Aspire 5536G, более скромен в плане своих функциональных возможностей, а заодно и быстродействии, зато и стоит куда меньше. Но оба этих ноутбука имеют одинаковые размеры и кое в чем похожи в плане конфигурации. Но о характеристиках мы поговорим позже, для начала опишем их внешность.

Acer Aspire 5536G

Самые первые ноутбуки Acer с соотношением сторон 16:9 имели совершенно иной дизайн Gemstone New. Нет, темная цветовая гамма сохранилась, но они стали выглядеть более стильно и футуристично. Впрочем, того требовал их статус — дорогие и производительные мультимедиа-модели. А вот варианты попроще стали некой смесью Gemstone New и «обычного» Gemstone.
Попавший к нам в руки экземпляр Acer Aspire 5536G ближе к Gemstone New и в то же время имеет несколько инноваций во внешности. Его обратная сторона крышки экрана никак не изменилась — она такая же глянцевая, темно-синяя и плавно скошена по бокам.
А вот внутри изменения более заметны. Прежде всего производитель решил использовать новый тип клавиатуры, что сразу и бросается в глаза. Ну а кроме этого поменялся дизайн дополнительных кнопок, а также корпус вокруг клавиатуры стал светло-серым. Утопленный тачпад достался Aspire 5536G от Gemstone New.

HP Pavilion dv6

Внешность HP Pavilion dv6 повторяет таковую у представителей серии HP Pavilion. Обратная сторона крышки экрана полностью плоская, черная с несколькими белыми линиями и глянцевая, что делает отпечатки пальцев заметными. По краям крышка плавно скошена.
Боковые грани у ноутбука покрыты светло-серебристой краской. А вот внутренний экстерьер также черный и глянцевый, также как и обратная сторона крышки экрана. В целом подобное сочетание цветов ноутбуку очень идет. Получилось весьма элегантно и стильно.
Вообще серия dv6 призвана дополнить (или заменить?) dv5 – 15,4-дюймовые ноутбуки с соотношением сторон 16:10. Общая площадь у dv6 практически такая же, но благодаря большей ширине удалось разместить клавиатуру с цифровым блоком. Но о ней позже. Пока посмотрим, что у рассматриваемых ноутбуков установлено внутри.

Технические характеристики Acer Aspire 5536G и HP Pavilion dv6

В плане конфигурации оба ноутбука назвать совсем новыми нельзя. Чуть более старой модификацией является Acer Aspire 5536G, но и он основан на платформе AMD Puma. Хотя сегодня на смену процессорам Athlon 64 X2 и Turion 64 X2 уже пришли Athlon II и Turion II. Ну а HP Pavilion dv6 построен на платформе Intel, у которой новые ЦП пока появились только в разряде для производительных и дорогих мобильных компьютеров.
Зато у обоих ноутбуков схожие видеокарты — Mobility Radeon HD 4570 у Acer и HD 4530 у HP. По обозначениям может показаться, что первая быстрее, но в реальности это не совсем так — подробности поясним в разделе про видеокарты. А вообще оба ускорителя достаточно современные и сегодня встречаются весьма часто.
В остальном оба рассматриваемых ноутбука похожи. У HP dv6 установлен более емкий жесткий диск, тогда как у Acer 5536G несколько лучше коммуникационные возможности. В плане цены последний в среднем стоит около 19000 рублей, а вот HP Pavilion dv6 несколько больше — порядка 30 тысяч, но тут многое зависит от конфигурации. Есть варианты дешевле, а есть и дороже.

Комплектация

Комплект поставки обоих ноутбуков практически идентичен. Внутри коробки кроме мобильных компьютеров мы обнаружили следующее:
  • блок питания;
  • комплект документации.
Восстановление системы осуществляется со скрытого раздела на жестком диске.

Эргономика

Устройства ввода

Раскладка символьных клавиатур у рассматриваемых ноутбуков практически одинаковая. В целом претензий к расположению клавиш у нас нет. Отдельно можно отметить большую ширину клавиш [Shift], [Ctrl], [Enter] и [Backspace]. Даже традиционно ужимаемая [Ё] имеет нормальные размеры у HP dv6. Ну а у Aspire 5536G клавиши цифрового блока несколько пошире, хотя и с таким же блоком dv6 работать не менее удобно.
Сенсорная панель у обоих мобильных компьютеров довольно большая и удобная. В случае Aspire 5536 она имеет несколько большую площадь, а в ее правой части отмечена область для скроллинга. У Pavilion dv6 тачпад поменьше, на в целом пользоваться им не менее удобно.
Дополнительные кнопки у HP Pavilion dv6 в числе девяти штук размещены над клавиатурой. Они служат для вызова управления мультимедийными функциями и регулировки громкости. Кроме того они сенсорные и срабатывают от малейшего прикосновения. У Aspire 5536G дополнительных кнопок поменьше — пять штук. И назначение их несколько иное — включение и выключение контроллеров Wi-Fi и Bluetooth, а также регулировка громкости. Кстати, справа от сенсорной панели расположена еще одна кнопка, отключающая ее. Есть такая кнопки и у dv6, она размещена прямо над тачпадом.

Коммуникационные разъемы

HP Pavilion dv6 более дорог, что и объясняет большее разнообразие коммуникационных разъемов. Посмотрим, что именно расположено на боковых гранях.
Основная часть разъемов размещена на левых гранях рассматриваемых ноутбуков. В частности у Acer Aspire 5536G там находятся разъем питания, RJ-45, HDMI, D-SUB, два USB и аудио разъемы; у HP Pavilion dv6: D-SUB, Expansion Port 3, RJ-45, HDMI, два USB, eSATA (совмещен с одним из USB), FireWire, карт-ридер и слот ExpressCard/54.
Справа у лэптопов установлен оптический привод, а кроме него еще по два USB. У Acer 5536G имеется разъем RJ-11, тогда как у HP dv6 от него осталась только заглушка. Справа от заглушки расположился разъем питания.
На передний торец ноутбука Acer вынесен только карт-ридер. В случае мобильного ПК HP там расположены аудио разъемы и порт CIR для пульта ДУ.
Задняя панель рассматриваемых ноутбуков свободна от каких-либо элементов кроме вентиляционных отверстий.

Система охлаждения

Система охлаждения обоих ноутбуков достаточно хорошо справлялась со своими обязанностями, хотя под большими нагрузками днище временами нагревалось.
Вентиляционные отверстия у HP dv6 распределены по всей площади основания, причем в разных плоскостях — это весьма хорошее решение. А вот у Acer 5536G они находятся в одной плоскости, да и их совсем мало, что может привести к перекрытию подводы воздуха, если поставить ноутбук на мягкую поверхность.

Звук

Звуковые возможности рассматриваемых моделей не выходят за рамки обычного. Оба ноутбука оснащены стандартными стереодинамиками. В принципе для просмотра фильма или послушать музыку хватит, хотя мы бы все равно рекомендовали подключить внешнюю акустику, либо наушники.

Экран

Экраны у Acer Aspire 5536G и HP Pavilion dv6 нам вполне понравились, несмотря на все бюджетные претензии самих ноутбуков. Изображение у рассматриваемых ноутбуков сочное и насыщенное, также можно отметить хорошие углы обзора.

Внутреннее устройство

Процессор

Acer Aspire 5536G оснащен процессором AMD Athlon 64 X2 QL-62. Эту модель можно отнести к средним по возможностям, что представлена в рамках платформы AMD Puma. QL-62 работает на частоте 2,0 ГГц, его объем L2-кэша составляет 1 Мбайт (по 512 Кбайт на ядро), а уровень тепловыделения — 35 Вт.
HP Pavilion dv6 укомплектован более быстрым чипом — Core 2 Duo T6570. Его частота составляет 2,1 ГГц, а объем L2-кэша равен 2 Мбайтам. Уровень тепловыделения такой же — 35 Вт.

Чипсет и память

Ноутбук HP Pavilion dv6 построен на системной логике Intel PM45. Ее блок-схема выглядит следующим образом:
 
В Acer Aspire 5530 установлен чипсет RS780M. Его блок-схема следующая:
Объем оперативной памяти обоих ноутбуков равен 3 Гбайтам, что по сегодняшним меркам средний вариант и вполне достаточно для работы даже в Windows Vista.
В обоих ноутбуках было установлено по два модуля памяти, работавших в двухканальном режиме.

Видеокарта

В Acer Aspire 5536G установлен ускоритель ATI Mobility Radeon HD 4570, тогда как у HP Pavilion dv6 видеокарта оснащена GPU с несколько более низким индексом — HD 4530. Номинальные характеристики выше у первого, однако производители решили несколько отойти от них, что немного изменилось класс видеокарт. Но для начала сравним рекомендованные AMD параметры их работы:
Частота видеопамяти у обоих ноутбуков существенно ниже номинальной, что скажется на быстродействии не самым положительным образом. Зато у HP dv6 на 100 МГц быстрее номинала работает GPU — хоть какая-то компенсация.

Особенности конструкции и модернизации

Оба мобильных компьютера предлагают стандартные возможности модернизации, позволяя заменить оба модуля ОЗУ и жесткий диск.
Кроме этого они обеспечивают доступ к Wi-Fi контроллеру.

Тестирование

Для сравнения с Acer Aspire 5536G и HP Pavilion dv6 мы выбрали несколько ноутбуков, примерно соответствующих их уровню и находящихся в одной ценовой категории.

Производительность

Офисно-мультимедийные тесты

В офисных приложениях ноутбук Acer Aspire 5536G показал средний результат, несколько ниже схожих по конфигурации мобильных ПК. HP Pavilion dv6 повел себя более уверенно, показав весьма хорошую производительность.

Синтетические тесты 3D-производительности

В графических тестах 3DMark рассматриваемые ноутбуки также оказались не быстрее остальных. Впрочем, быстродействие у HP dv6 все равно довольно высокое. Ну а Aspire 5536G оказался несколько слабее из-за чуть более медленной видеокарты и процессора.

Тестирование 3D-производительности в играх

В Doom 3 повторяется ситуация с 3DMark. HP Pavilion dv6 достаточно быстр, но не на столько, чтобы обогнать всех. А вот Aspire 5536 опять оказался в конце.

Время автономной работы

Оба мобильных компьютера комплектуются аккумуляторами средней емкости: 48,84 Вт*ч (4400 мА*ч; 11,1 В) и 47,52 Вт*ч (4400 мА*ч; 10,8 В) соответственно у Aspire 5536G и HP Pavilion dv6.
Acer Aspire 5536G и HP Pavilion dv6 поставляются с блоками питания на 90 Вт (19 В; 4,74 А).
 
 
Время автономной работы у HP Pavilion dv6 оказалось на среднем уровне. Он продержался почти три часа в режиме чтения и немногим менее двух в режиме просмотра DVD. Зато Aspire 5536G вытянул в режиме чтения почти три с половиной часа, что для платформы AMD весьма хорошо.

Вывод

Acer Aspire 5536G можно назвать образцовым бюджетным ноутбуком. Хотя его быстродействие не может похвастаться хорошими результатами, но в целом для выполнения большинства задач его хватит. К тому же к его покупке располагает весьма удобная клавиатура и большая сенсорная панель. Правда, нам не понятно, чему этот ноутбук лишен слота ExpressCard. Зато для своей конфигурации он имеет довольно неплохое время автономной работы.
Второй участник обзора, HP Pavilion dv6 предлагает более производительную конфигурацию, несколько большее разнообразие коммуникационных разъемов. В принципе довольно неплохо за свои деньги.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com