Главная / Статьи / Интегральное чтиво / Круглый стол , посвященный инициативам в области образования и корпоративной социальной ответственности Intel

Круглый стол , посвященный инициативам в области образования и корпоративной социальной ответственности Intel

11 мая 2010 года состоялся круглый стол для российской прессы с участием директора по маркетингу Intel в регионе EMEA Жиля Пеле, посвященный инициативам в области образования и корпоративной социальной ответственности Intel.

11 мая 2010 года состоялся круглый стол для российской прессы с участием директора по маркетингу Intel в регионе EMEA Жиля Пеле, посвященный инициативам в области образования и корпоративной социальной ответственности Intel.

Встречу открыл директор по маркетингу Intel в России и странах СНГ Андрей Матвеев, который представил своего коллегу собравшимся и взял вступительное слово.

Матвеев intel

А. Матвеев: О чём мы будем сегодня говорить? Разумеется о том, что нас окружает, о том что мы видим каждый день. Поэтому речь пойдёт об экологии, корпоративной сфере, образовании. Ведь в России очень высокий уровень образования, и именно эта сфера, в конечном счете, касается всех нас. Образование – это инвестиции в будущее; и борьба с цифровым неравенством, которую сейчас ведет Intel – один из ключевых моментов. На этом я передаю слово Жилю Пеле.

Жиль Пеле: История Intel – это история инновационных технологий. Компания была основана 42 года тому назад; первый в мире микропроцессор мы создали уже спустя 3 года, в 1971-м. С тех пор количество инноваций столь велико, что их крайне сложно сосчитать. Мы отдаем себе отчет в том, что технологии, созданные нами, изменяют мир, и по этой причине считаем, что корпоративная социальная ответственность должна быть одним из приоритетных направлений. Мы всегда и везде поддерживаем инициативы в этой области.

Жиль Пеле Intel

Мы развиваем технологии, чтобы сделать жизнь людей проще. Мы хотим, чтобы наши дети, все последующие поколения получили в наследство не только передовые технологии, но и чистый зелёный мир. Прежде чем мы перейдём к образованию, хочется поговорить о других направлениях деятельности корпорации. Как вы знаете, у нас есть собственные производственные мощности, и мы стремимся сделать так, чтобы они не наносили вреда окружающей среде. Именно поэтому Intel – предприятие номер один по развитию и потреблению "зелёной" энергии в США. Мы создаём различные сообщества для защиты окружающей среды, поддерживаем перспективные программы в этой области.

В сфере социальной ответственности мы также являемся передовой компанией, хотя бы потому, что создаем новые рабочие места. В российских офисах Intel сейчас работает более 1100 человек. Согласно грубой оценке, финансовые инвестиции корпорации в России на сегодня составляют $80 млн. Мы хотим стать неотьемлемой частью общества и поэтому поддерживаем социальные инициативы сотрудников. К примеру, в 2008 году, когда Intel праздновала сорокалетие, мы решили отметить его тем, что призвали персонал пожертвовать 1 млн. часов своего времени на благо обществам. В свободное от основной занятости время сотрудники занимались волонтерством: ремонтировали сады, детские площадки, оказывали содействие малоимущим семьям, помогали работе различных общественных организаций. Кроме того многие наши социальные инициативы финансируются из фонда Intel, который создан специально для этих целей.

Образование для нас является очень важным направлением деятельности. Во-первых, мы даем возможность подрастающему поколению развиваться более интенсивно. Во-вторых, мы увеличиваем число высококвалифицированных сотрудников, позволяя им использовать наши ресурсы для профессиональной подготовки. Это и есть одна из наших инвестиций в будущее. Сегодняшние дети завтра станут теми, кто подхватит нашу инициативу инноваций. Это наше видение мира, наша идеология.

У нас есть программы для обучения для всех уровней, от школьников до учителей и многие из них носят глобальный характер. В частности у нас существует программа по интеграции высоких технологий в учебный процесс, развёрнутая в 60 странах, в которой участвует около 6 млн человек. Занятия проводятся как очно, так и с помощью on-line сервисов. В тех регионах, где проникновение Интернета не очень высоко, мы организуем компьютерные клубы, где дети изучают современные технологии. Есть у нас программа для школьников, финалом которой может стать участие в Intel ISEF – ежегодном смотре научно-технического творчества молодежи. Из миллиона участников по всему миру мы отбираем 1500 человек, которые получают поддержку Intel в реализации своих проектов. Среди финалистов этого года есть российские участники. Не обделяем мы вниманием и высшую школу. Intel успешно сотрудничает с университетами всего мира, а также с ведущими вузами, фокусируя внимание на математике и полупроводниковых технологиях.

Параллельно с этим мы занимаемся ликвидацией так называемого цифрового неравенства. Под этим мы понимаем отсутствие повсеместной доступности к информации, которая имеет место быть в ряде стран. Основные причины – высокая стоимость компьютеров и несовершенство коммуникационных сетей. Решение первой задачи мы начали с создания доступного ClassMate PC, которым по мере возможности оснащаются многие школы. Это устройство оснащено беспроводным сетевым адаптером, и мы стараемся продвигать идею беспроводного широкополосного доступа к сетевым ресурсам. Уже существуют широкомасштабные проекты, которые были развернуты в Македонии и Португалии при финансовой поддержке правительств этих стран. Там уже заметны результаты не только в сфере образования, но и в экономике. В частности, появился ряд компаний-разработчиков образовательного ПО, которые обеспечили дополнительные рабочие места для граждан этих государств. Если говорить о цифрах, то наши инвестиции в экономику Португалии составляют около $3 млрд. Некоторые южноамериканские страны, оценив этот опыт, сейчас ведут переговоры об аналогичных программах. Что касается России, то здесь мы уже инвестировали в образовательные проекты около 2 млн. долларов и планируем увеличить эту цифру. Разумеется наши инициативы получают всестороннюю поддержку государственных органов и мы уверены, что будущее у наших совместных проектов есть.

Intel Classmate PC

Теперь хотелось бы ответить на ваши вопросы.

Вопрос: А сколько учителей вы уже подготовили в России?

По моим сведениям, в России около 1,5 млн. школьных преподавателей, из них мы подготовили почти 650 тыс.

Вопрос : Насколько нам известно, Class Mate PC ввозятся из Китая. Почему вы говорите о плюсах для экономики Португалии?

А.Матвеев: На этот вопрос лучше отвечу я и даже не на примере Португалии, а на отечественном. Разумеется, если речь идет о покупке отдельно взятого ПК, то он будет куплен в розничном магазине и скорее всего производен в КНР. Но если мы говорим об образовательной программе, то в такой ситуации приоритет при выборе сборщика будет за локальной компанией. Для школ важна тесная интеграция программной части и учебного плана, а это не сможет обеспечить никакая китайская компания, даже самая крупная. В России есть компания "Аквариус" которая производит программно-аппаратные комплексы для школ. Intel является многолетним партнером этой компании, а государство отдает предпочтение отечественному сборщику, так как это и рабочие места для граждан страны и качественный продукт для образовательных учреждений.

Жиль Пеле: Я хотел бы добавить к этому, что нетрудно подсчитать цифры. Идеальная ситуация для компьютерного образования, это один ребенок – один нетбук. Сейчас у нас разворачивается программа в Венесуэле, где один Clasmate PC оценивается в 100 евро, умножьте это число на миллионы детей и вы получите объемы инвестиции. Их возврат для государства – это миллионы образованных молодых людей, будущих специалистов, создающих инновации.

Жиль Пеле

Вопрос: Участвует ли Intel в создании программных обучающих средств или только поставляет "железо"?

Жиль Пеле: Мы не предоставляем аппаратные средства, их выбирает государство в зависимости от масштабов программы. У нас есть ПО, которое мы предлагаем государству и даем его бесплатно и на свободных условиях. То же самое касается on-line курсов. Они переводятся, адаптируются и дарятся правительству страны, которая участвует в программе.

То есть решение об участии всегда принимается на уровне руководства страны?

Жиль Пеле: Это не имеет значения. В Португалии была принята национальная программа "один ученик – один компьютер". В Германии образование не контролируется правительством и решения принимается на местном уровне. Во Франции это еще менее централизовано. Как правило, достаточно готовности школ и тех, кто может приобрести необходимое оборудование.

ПО , о котором в ы упоминаете , не является специальным, то есть в ы не оснащаете компьютеры учебниками, скажем, по истории или географии?

Жиль Пеле: У нас есть учебные планы для университетов, они касаются в основном математики и инженерии, своего рода on-line курсы. На Class Mate PC устанавливается минимальный набор ПО, который обеспечивает возможность работы со специальным учебным ПО. Именно его разработкой и занимаются компании в странах-участников, за счет этого появляются новые рабочие места для программистов и специалистов в данных областях.

Вопрос: Вы говорили о цифровом неравенстве, но есть еще другой аспект — старшее поколение. У него существует психологический барьер, своего рода страх перед незнакомой техникой. Есть ли какие-то программы для них?

А.Матвеев: В нашей стране это проявляется особенно остро, но мы направляем все свои усилия на молодежь и нам сложно охватить все возрастные категории. С пожилыми людьми очень тяжело работать, так как в основной массе у них нет желания осваивать современные технологии. И основной вопрос: как их в это вовлечь? Мы думаем об интерактивном телевидении, так как для них это более привычно и понятно. В Нижнем Новгороде были курсы для пожилых по компьютерному ликбезу. Аналогичные попытки делались в Санкт-Петербурге. Однако общей концепции пока нет.

Вопрос: Вы упомянули об Intel ISEF. Есть ли какая-то система грантов, и как происходит поощрение победителей?

Жиль Пеле: У нас налажено сотрудничество с университетами. Мы помогаем студентам перейти от идей к бизнесу посредством грантов. Для Intel ISEF пока подобной структуры нет, но победители конкурса получают денежные призы, которые могут быть потрачены на реализацию идей.

Вопрос: Вы сказали, что в экономику Португалии было вложено $3 млрд. На что их потратили?

Жиль Пеле: Вы не совсем верно поняли мои слова. $3 млрд. – это вложение государства, а наши инвестиции составили около $100 млн. В частности, 40000 Classmate PC было передано безвозмездно. Но мы четко соблюдаем условие, что на каждый переданный нами компьютер должно приходиться не менее 100, купленных государством. Мы лишь бросаем семена на ниву образования, остальное – дело правительства страны.

В заключение беседы хочу еще раз отметить, что корпорация Intel осознавала и осознает свою ответственность перед будущими поколениями. Мы должны не только создавать новые технологии, но и дать потомках возможность грамотно использовать их. И конечно, мы хотим жить в чистом мире, где каждый ощущает себя его частью. Это и есть наше видение будущего, в которое мы готовы инвестировать уже сегодня.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com