Главная / Статьи / Видео / Первый в России Asus ARES/2DIS/4GD5: новый чемпион с тайваньского Олимпа

Первый в России Asus ARES/2DIS/4GD5: новый чемпион с тайваньского Олимпа

Эта карта уже стала притчей во языцех, ибо представить себе видеоадаптер весом более 3 кг весьма сложно даже сегодня. И тем не менее мы все же увидели Asus ARES/2DIS/4GD5 и даже протестировали!

Арес (у римлян Марс) — бог войны,

несущий гибель и разрушение,

древнегреческий идеал храброго воина

 

Само название компании происходит от греческого Pegasus и в начале становления бренда мифический крылатый конь присутствовал на коробках с продуктами. Потом этот символ как-то позабылся, но слабость к греческой мифологии, как видно, не прошла. И вот на свет родился новый "олимпиец" — бог войны Арес, сын Зевса и Геры, сражавшийся во время Великой Войны на стороне Трои… Ассоциация получается весьма забавной, так как именно сейчас, когда NVidia пытается отвоевать пошатнувшиеся позиции на рынке 3D-графики, Asus делает воистину божественный подарок энтузиастам в виде двухпроцессорной карты на базе… двух чипов Radeon 5870. Сможет ли Троя AMD "с божьей помощью" изменить историю и выиграть эпическую битву покажет будущее, а мы просто расскажем читателям о новом "великом воине" — Asus ARES/2DIS/4GD5.

Внешний вид Asus ARES/2DIS/4GD5

 

Для просмотра полноразмерных фотографий нажмите здесь.

 

Технические характеристики

Graphics Engine ATI Radeon HD 5870 X2
Bus Standard PCI Express 2.1
Video Memory GDDR5 4G
Engine Clock 850 MHz
Memory Clock 4800 MHz ( 1200 MHz DDR5 )
RAMDAC 400MHz
Memory Interface 256-bit
DVI Max Resolution 2560 x 1600
DVI Output Yes x 2 (via HDMI to DVI adaptor x 1 )
HDMI Output Yes x 1
DisplayPort Yes
HDCP Support Yes
Adapter/Cable Bundled 1 x CrossFire cable
2 x Power cable
Software Bundled ASUS Utilities & Driver
Note The card size is 11 inches x 5 inches
Special metal case
ROG gaming mouse bundled
8 8 6 pin Power connector is required

 

Обратите внимание, что у карты целых 3 разъема питания! Массивная охлаждающая система с термотрубками и огромным вентилятором явно свидетельствует о серьезном тепловыделении. Корпус под этого монстра надо выбирать весьма просторный!

И кроме того вес карты заставляет задуматься о ее креплении. Под такой тяжестью можно лишиться слота PCI-Express, так что прикручивать Ares к корпусу надо на совесть.

 

Для тех, кто любит более детальные спецификации, приводим скриншот из специальной утилиты.

ARES/2DIS/4GD5

Комментарии тут излишни. У карты есть все, что на сегодня нужно для 3D-gaming. Если судить по спецификациям, то на сегодня у Ares конкурентов нет. Однако тестирование все же не помешает.

Тестирование

"Бога войны" мы сравним с флагманской картой NVidia MSI N480GTX, а в качестве тестовых утилит (DirectX 10 и Direct 11) возьмем старый добрый 3DMark Vantage в конфигурации Extreme и Stalker Call of Pripyat.

Стенд у нас вполне годится для "экстремального" тестирования:

Intel Core i7 980X

Asrock X58 Supercomputer

Kingston DDR1333 6ГБ (3х2ГБ)

INTEL SSD 80ГБ

Xilence XQ 1200 Ватт

ОС Windows 7 Ultimate 64bit

Рассмотрим полученные результаты:

3DMark Vantage

Даже в синтетическом тестовом пакете, которому злые языки приписывали "реверансы" в пользу NVidia, продукт от Asus-AMD выступил более чем достойно. Картину дополняют цифры FPS:

Если вспомнить результаты предыдущего материала, где мы сравнивали карту 5870 и 480GTX, эти цифры совсем не удивляют. Для комфортного игрового процесса этого более чем достаточно. Самое время "вбить последний гвоздь" и показать результаты реального игрового теста.

Сталкер "Зов Припяти" (Ultra 1920×1200)

MSI N480GTX

Это скриншот из предыдущего материала. В данном тестовом прогоне тесселляция отключена.

И снова предыдущий тест, но уже с включенной тесселляцией. А что же Radeon?

Asus ARES/2DIS/4GD5

Мы бы назвали этот результат полностью оправдавшим наши ожидания. Как и в случае с 3DMark Vantage, перевес в полтора раза на стороне Asus ARES/2DIS/4GD5.

И даже включение тесселляции не дает сильного падения производительности. Asus ARES/2DIS/4GD5 вполне годен для современных игр с поддержкой DirectX 11.

Качество графики, как и в случае с Asus Matrix 5870, вполне удовлетворительное, хотя продукт NVidia дает более реалистичную картинку.

Шумят "бог войны" и флагман NVidia примерно одинаково, да и греются примерно аналогично. Вот только по производительности продукт на базе AMD значительно опережает конкурента .

А что же энергопотребление? Трудно поверить, но двухпроцессорный монстр Asus ARES/2DIS/4GD5 "кушает" всего на 6 Ватт больше, чем флагман NVidia. То есть, наша система показала 381 Ватт против 375 в предыдущем обзоре. Это можно смело назвать заявкой на успех, вот только цена "бога войны" от Asus, к сожалению, сводит всю экономию на нет. Впрочем, пора уже подводить итоги.

Итоги

Наверное имеет смысл разделить эту часть на две половины, первая из которых будет посвящена практической, а именно финансовой стороне вопроса. Безусловно карта предназначена для энтузиастов, а значит для тех, кто не жалеет о затратах на комплектующие для своего "железного друга". И тем не менее, если стоимость Asus ARES/2DIS/4GD5 в России будет несколько выше европейской (около 1100 Euro), то мы с трудом представляем себе целевую аудиторию данного продукта. За эти деньги можно купить пару 480-х и обеспечить преимущество в производительности посредством SLI. Однако платить за такое удовольствие придется комфортом, так как уровень нагрева и шума будет удвоенным. Да и БП для такого комплекта придется покупать с запасом… В общем, картина неоднозначна, хотя если уж выбирать между деньгами и комфортом… Для многих выбор очевиден, не правда ли?

Ну а если смотреть на это с технической точки зрения, то мы считаем Ares очередным совместным достижением Asus и AMD. Производительность — отличная, шум, нагрев и энергопотребление для столь мощного решения можно назвать умеренными. Конкуренты пока не могут похвастаться ничем хотя бы отдаленно напоминающим Asus ARES/2DIS/4GD5. Поэтому мы смело присуждаем этому графическому адаптеру медаль "Выбор редакции". С нашей точки зрения — вполне заслуженно!

 

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com