Главная / Статьи / Сети / ASUS RT-AX56U – новый стандарт в массы

ASUS RT-AX56U – новый стандарт в массы

Беспроводный маршрутизатор ASUS RT-AX56U это устройство, которое призвано постепенно перевести инфраструктуру пользователя в стремительно набирающий популярность стандарт IEEE 802.11ax или Wi-Fi 6.

ASUS не перестает радовать своими сетевыми устройствами. На этот раз технологический гигант выпустил на рынок маршрутизатор ASUS RT-AX56U среднего класса. Ключевой особенностью новинки является поддержка стандарта беспроводной связи 802.11ax, она же Wi-Fi 6. Так же среди основных преимуществ устройства стоит отметить частоту 2,4 ГГц, которая по утверждениям инженеров может обеспечивать скорость до 574 Мбит/с. Но обо всем подробнее.

ASUS RT-AX56U

Линейка устройств RT-AX — технологичные флагманы. Маршрутизатор RT-AX56U следует всем канонам, заданным предшествующими моделями. Эта преемственность проглядывается и в дизайне устройств. Некогда популярный дизайн под «кристалл», уступил место строгим линиям и минимализму. На верхней лицевой панели расположены индикаторы состояния соединения. Там же по бокам находятся вентиляционные прорези, аккуратно замаскированные под стильные «жабры», как у гоночных болидов.

ASUS RT-AX56U

На тыльной части устройства находятся: гнездо питания, тумблер включения, гигабитный WAN-порт, четыре гигабитных Ethernet порта (10/100/1000 Мбит/с), и два USB порта, один из них USB 2.0, а второй USB 3.1, что не может не радовать, кнопка WPS и кнопка сброса настроек. Оба порта можно использовать в различных сценариях, благо ПО ASUSWRT позволяет это. Можно поднять собственный FTP-сервер, медиа-сервер DLNA, ASUS AiDisk, а также творить прочее сетевое волшебство.

ASUS RT-AX56U

Там же находятся две несъемные антенны с поддержкой технологий MU-MIMO и OFDMA. У основания устройства находится множество вентиляционных отверстий, прорезиненные ножки, и крепления для установки на вертикальную поверхность. Рядом расположена наклейка с техническими данными и названием модели маршрутизатора. Размер роутера составляет 223.5 x 129.3 x 47.5 мм. Вес – 456 г.

Комплект поставки:

  • Маршрутизатор ASUS RT-AX56U;
  • Блок питания;
  • Патч-корд RJ-45;
  • Инструкция пользователя;
  • Гарантийный талон

Технические характеристики ASUS RT-AX56U:

Сетевые стандарты IEEE 802.11a, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IPv4, IPv6
Скорость передачи данных 802.11a : 6,9,12,18,24,36,48,54 Мбит/с
802.11b : 1, 2, 5.5, 11 Мбит/с
802.11g : 6,9,12,18,24,36,48,54 Мбит/с
802.11n : до 300 Мбит/с
802.11ac : до 867 Мбит/с
802.11ax (2.4 ГГц): до 574 Мбит/с
802.11ax (5 ГГц): до 1201 Мбит/с
Антенны Несъемные антенны х 2
Передача/прием 2.4 ГГц 2 x 2
5 ГГц 2 x 2
Процессор Четырехъядерный процессор Broadcom BCM6755, 1,5 ГГц
Оперативная память 256 Мб Flash
512 Мб ОЗУ
Wi-Fi технологии OFDMA
Beamforming
1024-QAM
20/40/80 МГц
Рабочая частота 2.4 ГГц / 5 ГГц
Шифрование WPA2-PSK, WPA-PSK, WPA-Enterprise, WPA2-Enterprise, поддержка WPS
Брандмауэр и контроль доступа Файрвол: SPI intrusion detection, защита от DoS-атак
Контроль доступа: родительский контроль, фильтр Сети, URL-фильтр, Порт-фильтр
Администрирование UPnP, IGMP v1/v2/v3, DNS Proxy, DHCP, NTP клиент, DDNS, переключение портов, Системное логирование
VPN IPSec сервер
PPTP сервер
OpenVPN сервер
PPTP клиент
L2TP клиент
OpenVPN клиент
WAN Тип соединения Тип Интернет-соединения: Automatic IP, Static IP, PPPoE (поддержка MPPE), PPTP, L2TP
Утилиты Помощник установки; Восстановление прошивки; Обнаружение устройства; Утилита для установки принтера
Разъемы Гигабитный RJ45 BaseT для WAN x 1, Гигабитный RJ45 BaseT для LAN x 4
USB 2.0 x 1
USB 3.1 Gen 1 x 1
Особенности Приложение Router
MU-MIMO
Smart Connect
Анализ траффика
Адаптивный QoS
AiProtection Pro
Родительский контроль
Гостевая сеть:
VPN сервер: PPTP сервер, OpenVPN сервер, IPSec сервер
VPN клиент: PPTP клиент, L2TP клиент, OpenVPN клиент
AiCloud персональный сервис облачного хранения
3G/4G
Принт-сервер
— Поддержка МФУ (Windows)
— Поддержка протокола LPR
Download Master
— Поддержка bt, nzb, http, ed2k
— Поддержка шифрования, DHT, PEX и магнитные ссылки
— Upload and download bandwidth control
— Download scheduling
AiDisk file server
— Samba и FTP сервер с управлением аккаунтов
Сдвоенный WAN
Поддержка IPTV
Кнопка WPS, Сброс настроек, Выключение
Светодиодный индикатор Питание x 1
LAN x 4
WAN x 1
Wi-Fi x 2
Размеры 223.5 x 129.3 x 47.5 мм
Вес 456 г

За выполнение всех операций отвечает производительный четырехъядерный процессор Broadcom BCM6755 построенный по архитектуре ARM-A7 с тактовой частотой 1,5 ГГц. Процессор является новинкой, и имеет высокие показатели, по сравнению со своими предшественниками. Он позволяет поддерживать одновременную работу в двух диапазонах и Wi-Fi AX1800. Объем ОЗУ составляет 512 Мб, и здесь используется Nanya NT5CC256M16ER-E. За проводную сеть отвечает чипсет Broadcom BCM531340KFBG. В качестве флэш-памяти использует емкость 256 Мб, этого более чем хватает для хранения прошивки.

ASUS RT-AX56U

Управление маршрутизатором производится при помощи, ставшей уже олицетворением функциональности прошивки ASUSWRT. После того, как сетевое устройство будет подключено к Сети, услужливый мастер настройки предлагает всего за несколько шагов настроить беспроводную сеть: задать имя, пароль и определить провайдера. После этого мы попадаем в главное меню прошивки, где можно будет произвести более детальную настройку. На главном экране отображается быстрая настройка для частот 2,4 и 5 ГГц, состояние процессора, нагрузка на оперативную память, а также подключения к портам. Здесь же можно найти состояние портов USB и AiMesh. Маршрутизатор поддерживает технологию AiProtection, которая обеспечивает защиту как от внешних угроз, так и от внутренних. В том числе устройство имеет двусторонний IPS и гибкие настройки для родительского контроля. ASUS RT-AX56U имеет адаптивный QoS, который позволяет отдавать приоритет определенному трафику, например для онлайн-игры.

ASUS RT-AX56U

И хотя ASUS RT-AX56U не является представителем линейки ROG инженеры компании снабдили маршрутизатор функцией Game Boost, которая активирует GPN WTFast. Вкладка, отведенная для портов USB, позволит настроить сервер Samba, FTP-сервер, медиа-сервер DLNA, принт-сервер, Time Machine (для Mac), менеджер загрузки торрентов, а также подключить 3G/4G модемы. И не стоит забывать про функцию AiCloud 2.0 для удаленного доступа. Отдельной строкой имеется опция для совместимости маршрутизатора с виртуальными помощниками Amazon Alexa и IFTTT, благодаря чем мы можем легко управлять рядом функций маршрутизатора при помощи голоса, а также автоматизировать некоторые задачи. Опция VPN позволяет настроить серверы PPTP, OpenVPN, IPsec и многие другие. Имеется возможность настройки клиентов VPN с PPTP, L2TP, а также OpenVPN. Опция брандмаузера позволяет подключать различные фильтры URL-адресов, ключевых слов, а также проводить фильтрацию LAN-WAN, чтобы блокировать внутренний трафик по требованию. Раздел «Администрирования» позволяет мониторить состояния сети при помощи DNS, пинга в Интернете. Имеется возможность подключения протоколов Telnet и SSH для управления маршрутизатором при помощи консоли. Здесь же есть функция обновления прошивки.

Теперь перейдем к тестированию маршрутизатора. Тестирование проводилось с использованием двух рабочих частот — 2,4 и 5 ГГц. Для испытания мы вооружились файлом объемом 10 Гб и перекидывались им с одного ноутбука на другой. Испытания проводились как в прямой видимости, так и на удалении в 8 метров с преградой в виде бетонной стены.

ASUS RT-AX56U

ASUS RT-AX56U

Выводы

ASUS выпустила первый маршрутизатор среднего класса с поддержкой стандарта 802.11ax, а это значит, что сделан очередной шаг в сторону популяризации беспроводных сетей нового типа. Наличие прошивки ASUSWRT обеспечивает доступ к многим опциях, в том числе опциям разработанных для геймеров (WTFast, адаптивный QoS). Из несущественных недостатков маршрутизатора стоит отметить отсутствие опции агрегации каналов, которая используется в других детищах ASUS с четырьмя портами Gigabit Ethernet.


Мы награждаем устройство ASUS RT-AX56U медалью «Выбор редакции».

О Кирилл Некрасов

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Комментарий

  1. Все не плохо — проблемы есть вин8-10 а вот вин8.1 нет — проблема с прошивкой что то не довели RT-AX56U бывает что идет задержка при соеденение по проводам у меня онлайн ростелеком а так не греется есть функция обраная связь они помогли не греется работает — это мне подарок на день рождения — lда забыл у меня вин 8.1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com