Главная / Новости ПО / ESET анализирует киберугрозы для футбольных болельщиков

ESET анализирует киберугрозы для футбольных болельщиков

ESET рассказала о рисках связанные с Чемпионатом мира по футболу. Так, например, мошенники создали схемы для кражи данных банковских карт, персональной информации и другие способы заработка на болельщиках.

Многие болельщики будут следить за ходом Чемпионата, просматривая матчи на стриминговых сайтах. Ряд видеосервисов, обещающих трансляцию футбольных матчей, автоматически перенаправляет пользователя на сайты для кражи данных.

В одной из них на фишинговом сайте размещен опрос с «ценными призами» за заполнение анкеты. Для «выигрыша» достаточно перевести на счет «организаторов» символическую сумму – 1 доллар. На самом деле, данные карты (или нескольких карт) отправляются мошенникам с первой же попытки.

На ряде «пиратских» сайтов специалисты ESET обнаружили вредоносный код, внедренный в видеоплееры. Код скрывает вредоносные программы (например, трояны), которые скрытно устанавливаются на компьютеры пользователей и перехватывают их данные.

Изучая стриминговые сайты, специалисты ESET обнаружили множество площадок, скрытно добывающих криптовалюту в пользу злоумышленников. Ряд сайтов из поисковой выдачи используется злоумышленниками для распространения программ-майнеров, либо содержит код для добычи криптовалюты в браузере. Если у пользователя не установлен антивирусный продукт или браузерное приложение, блокирующее подобные активности, ресурсы компьютера будут использоваться для майнинга в пользу мошенников.

Сверхпопулярная тема футбола эксплуатируется и в «классических» мошеннических схемах. С Чемпионатом связаны массовые спам-рассылки в электронной почте, соцсетях и мессенджерах, а также регистрация подозрительных доменов, которые могут использоваться мошенниками.

ESET рекомендует игнорировать спам-рассылки и сомнительные предложения «розыгрышей» и «подарков», использовать проверенные новостные сайты и легитимные стриминговые сервисы.

О Кирилл Некрасов

проверьте также

Минцифры предлагает отменить штраф за продажу техники без предустановленного российского ПО

Минцифры России предлагает ввести мораторий на административную ответственность за продажу смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com