Главная / Новости ПО / ESET обнаружила новое шпионское ПО InvisiMole

ESET обнаружила новое шпионское ПО InvisiMole

ESET обнаружила новое шпионское ПО — InvisiMole, которая открывает мошенникам удаленный доступ к зараженному устройству и позволяет отслеживать действия пользователя.

ПО InvisiMole было создано группой хакеров, которые активны с 2013 года. Тем не менее, вредоносная программа не была изучена и не детектировалась. Высока вероятность, что InvisiMole применялась только в целевых атаках на высокопоставленные объекты (несколько десятков устройств), что позволяло избегать обнаружения на протяжении пяти лет.

InvisiMole имеет модульную архитектуру. Заражение начинается с модифицированной DLL, далее действуют два модуля – RC2FM и RC2CL, собирающие информацию о жертве.

Модуль RC2FM поддерживает 15 команд. В частности, он может удаленно включать микрофон, записывать аудио и многое другое.

Второй модуль, RC2CL, оснащен еще более широким списком инструментов шпионажа – 84 команды. Он способен передавать широкий спектр данных: системную и сетевую информацию, список установленных и используемых программ, недавно открытых документов и других интересующих файлов.

Вектор заражения InvisiMole пока не установлен. В настоящее время рассматриваются все варианты.

О Кирилл Некрасов

проверьте также

Минцифры предлагает отменить штраф за продажу техники без предустановленного российского ПО

Минцифры России предлагает ввести мораторий на административную ответственность за продажу смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com