Главная / Новости ПО / Google предлагает заменить JPEG на WebP — на 40% меньше

Google предлагает заменить JPEG на WebP — на 40% меньше

Несмотря на рост пропускной способности сетей, размер изображений остается важным. В конце концов, если по проводам картинки могут продвигаться уже довольно быстро, то есть еще и хост-компании, которые хранят их на своих дисковых хранилищах. Неудивительно, что в Google  решили попробовать еще сильнее ужать изображения. Удивительно то, что это оказалось возможно, да еще и как! Google объявила о выходе формата WebP (уэппи), который будет конкурировать со всем известным JPEG.

Как и в случае с JPEG, новый формат предполагает некоторую потерю качества, однако инновационные алгоритмы позволили получить размер картинки на 40% меньше при том же качестве. Создатели формата уже ведут переговоры с авторами других браузеров по внедрению поддержки формата, а Chrome научится работать с WebP уже в ближайшие недели. Интересно, что WebP использует наработки видеоформата WebM, который тоже получился весьма интересным с точки зрения компактности. Плюс к этому, обе разработки доступны для всех. Сможет ли WebP победить JPEG — покажет время.

О

проверьте также

Минцифры предлагает отменить штраф за продажу техники без предустановленного российского ПО

Минцифры России предлагает ввести мораторий на административную ответственность за продажу смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com