Главная / Новости ПО / Firefox OS может стать серьезным конкурентом для Android и iOS

Firefox OS может стать серьезным конкурентом для Android и iOS

Пожалуй, одним из самых неожиданных шагов в мобильной индустрии за последнее время стал анонс Firefox OS от Mozilla. Изначально проект начинался якобы в виде надстройки, пользовательского интерфейса. Но теперь все узнали, что это вполне самостоятельная платформа, которую, к тому же, готовы поддержать операторы мобильной связи и производители. Несмотря на очень жесткую конкуренцию в мобильных ОС, у Firefox OS вполне реальные шансы не только выжить, но и достойно конкурировать с лидерами.

Основной упор Firefox OS сделан на открытые стандарты. Все крутится вокруг веб, а это значит, что многие девелоперы смогут создавать приложения для ОС. В основе Firefox OS лежит HTML5, CSS3 и JavaScript. т.е. все то, что использовано и обкатано в браузере Firefox. Сама ОС является, по сути, браузером, поверх которого запускаются веб-приложения. Пользовательский интерфейс, к примеру, является HTML5-приложением. Как и "звонилка", СМС-центр, календарь. Боле того, Mozilla использует исключительно API, что является частью пакета Web API. Этот пакет легко может быть встроен в любой настольный или мобильный браузер. Соответственно, в них будут работать приложения, которые используют Web API. На днях Moziila выпустила ознакомительную версию Firefox OS для  настольных ПК.

 

О

проверьте также

Минцифры предлагает отменить штраф за продажу техники без предустановленного российского ПО

Минцифры России предлагает ввести мораторий на административную ответственность за продажу смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com