Главная / Новости ПО / Windows 1.0 исполняется 27 лет

Windows 1.0 исполняется 27 лет

Недавно состоялся выход новой операционной системы Windows 8, а ровно 27 лет назад вышла первая версия этой ОС. Случилось это 20 ноября 1985 года. Windows 1.0 стала первой попыткой сделать многозадачный графический пользовательский интерфейс на РС. Разработка началась в 1981 году и Microsoft назвала проект Interface Manager. Только через два года имя сменили на Windows и показали широкой общественности.

Без разбирательств не обошлось — Microsoft использовала многие вещи, которые должны были использоваться в интерфейсе системы для Macintosh. Впрочем, все уже знают, у кого на самом деле обе компании "позаимствовали" интерфейс. Успех Windows 1.0 был скромный и особого внимания ОС не привлекла. Через 2 года после выхода Windows 1.0 вышла Windows 2.0 и были представлены  редакторы Microsoft Word с Excel. Забавно, что поддержку Windows 1.0 и Windows 2.0 компания Microsoft окончательно прекратила только в конце 2001 года.

О

проверьте также

Минцифры предлагает отменить штраф за продажу техники без предустановленного российского ПО

Минцифры России предлагает ввести мораторий на административную ответственность за продажу смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com