Главная / Новости компаний / Интернет-справочник предприятий Самары

Самара – населенный город, с развитым машиностроением, который соединяет в себе  различные архитектурные направления, сооружения, памятники, которые были возведены в разные периоды времени

Интернет-справочник предприятий Самары

Самара – населенный город, с развитым машиностроением, который соединяет в себе  различные архитектурные направления, сооружения, памятники, которые были возведены в разные периоды времени

Расположенный на левом возвышенном берегу Волги, город Самара является населенным пунктом, численность жителей которого превышает один миллион человек. Такое количество жителей обязывает город к тому, чтобы в нем располагались не только индустриальные, но и культурные объекты. И следует отметить, что этому правилу в полной мере следует город Самара. В социалистический период город именовался Куйбышев. В настоящее время центральной площадью Самары является именно площадь Куйбышева.

 

Уже в период Великой Отечественной Войны город оказал существенную помощь отечественному солдату. Тут создавалось оружие, строились стратегические заводы, тысячи самолетов "Ил 2" также обязаны именно Самаре. Таким образом уже в тот период времени предприятия Самары внесли существенный вклад в индустриальную отрасль всего государства российского. И в наши дни Самара является по праву одним из крупнейших населенных пунктов с развитым машиностроением. Самара – потрясающий город, который соединяет в себе  различные архитектурные направления. Уникальность и своеобразие этого населенного пункта определяют сооружения, которые были возведены в разный период времени. Большинство из них получило заслуженный статус архитектурных памятников.

 

Знаменитая Хлебная площадь является своеобразной точкой отсчета, послужившей началу отсчета истории Самары. А уже в 19 веке она стала центральным хлебным рынком всего Поволжья. Таким образом, площадь входила не только в достопримечательности Самары, но и в список объектов, обладающих высокой практической ценностью.

 

Одной из самых старых площадей в городе Самара является площадь Революции. Вплоть до 1918 года данная площадь именовалась Алексеевской. Начиная с середины 19-го века, считалась центром населенного пункта. Тут проживали такие светила русской культуры, как Илья Ефимович Репин и Федор Шаляпин.

 

Одной из лучших обзорных точек города является Центральная площадь, которая состоит из двух площадей — площади Славы и Самарской площади. В самом ее центре располагается главный символ Самары — Монумент Славы. Тут же располагается храм Георгия Победоносца. Важно отметить и то, что храм смог получить почетный диплом лауреата фестиваля под названием "Смотр лучших архитектурных произведений 2000-2002".

 

К значимым объектам архитектуры можно отнести женский Иверский монастырь. Основан монастырь был в 1850 году, был известен рукоделием его обитательниц. Размещенный на гребне волжского берега, Иверский монастырь по праву считался духовным центром и украшением Самары. В 1993 году был восстановлен после разрухи.

 

Путеводитель по Самаре содержит данные и о других культурных достопримечательностях города, которых, к слову, немало. Воспользуйтесь для облегчения поиска сайтом СамараГид, который обладает отличным функционалом, позволяющим оперативно разобраться в ситуации и найти необходимый объект в прекрасном приволжском городе Самара.

 

 

О

проверьте также

Softline computers представила новое оборудование на Иннопром-2022

На выставке Иннопром-2022 Softline computers представила новые линейки устройств собственного производства: компьютеры, моноблоки, ноутбуки, планшеты, серверы и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com