Главная / Новости компаний / Покупка ноутбука. Выбираем подходящий дисплей

Покупка ноутбука очень не простая задача. Так как эта техника содержит в себе, достаточно много технических характеристик, в которых, на первый взгляд, не так просто разобраться. Какие бывают дисплеи. Их размеры и технические характеристики.

Покупка ноутбука. Выбираем подходящий дисплей

Покупка ноутбука очень не простая задача. Так как эта техника содержит в себе, достаточно много технических характеристик, в которых, на первый взгляд, не так просто разобраться. Какие бывают дисплеи. Их размеры и технические характеристики.

Покупка ноутбука. Выбираем подходящий дисплей

Покупка ноутбука очень не простая задача. Так как эта техника содержит в себе, достаточно много технических характеристик, в которых, на первый взгляд, не так просто разобраться.

Какие бывают дисплеи. Их размеры и технические характеристики.

Разрешения дисплеев бывают: XGA, WXGA, WXGA , SXGA и WUXGA. Отличаются они по количеству точек(пикселей). Если вам необходим ноутбук для работы с текстовыми документами, то вполне подойдет разрешение XGA (1024х768). Ну а если вы занимаетесь графическим дизайном, в таком случае стоит выбрать ноутбук с дисплеем, имеющим расширение WUXGA (1920х1200). Если вам нужен просто пользовательский ноутбук, для просмотра фильмов, фото и прослушивания музыки, то можете выбрать что-то среднее между WXGA (1280х800) и SXGA (1400х1050 точек). В случаи использования ноутбука для развлечения, т.е. для игр, следует выбирать максимальное разрешения дисплея, такое же, как и для графической работы.

Технологии производства дисплеев бывают трех видов, Twisted Nematic, Multi-Domain Vertical Alignment, In Plane Switching.

Преимущества первой технологии (Twisted Nematic), в низком энергопотреблении, низкой стоимости и хорошей временной реакции. Все остальные показатели, контрастность, углы обзора и цветопередача, низкие.

Вторая технология производства (Multi-Domain Vertical Alignment), самая оптимальна на данный момент. Временная реакция около 25мс., высокая яркость и контрастность, угол обзора до 160 градусов.

В третьей технологии (In Plane Switching), как бы все на много лучше, лучшая цветопередача, углы обзора, как горизонтальные, так и вертикальные достигают 180 градусов, а вот с временной реакцией, дело туго, она не дотягивает и до 20мс. И вдобавок, стоит эта технология гораздо дороже.

Многие из производителей, в характеристиках, не указывают, какой тип данной матрицы, а пишут только используемые дополнительные технологии повышающие качество изображения. Однако, такие производители как ASUS и Samsung, в основном, используют технологию Twisted Nematic, а Fujitsu технологии Multi-Domain Vertical Alignment. Одни производители пытаются добиться качества изображения, другие лучшего времени отклика и длительности автономной работы. Многие из производителей, для улучшения качества изображения, используют дополнительное покрытие, что увеличивает яркость и углы обзора. При выборе ноутбука обратите внимание, какой дисплей матовый или глянцевый. На матовом дисплее, изображение не выглядит таки ярким как на глянцевом. Однако матовый дисплей более защищен от бликов.

Так же следует определиться с размерами дисплея ноутбука. Если ноутбук с большой диагональю дисплея, 17 и 15,4 дюймов, то понятно, что с такими размерами дисплея, приятней работать, просматривать фильмы и играть в игры. Но следует помнить, что, чем больше размер вашего ноутбука, тем он тяжелее, тем сложнее его переносить куда-либо. И если вам нужен компактный и удобный переносной компьютер, для работы с текстовыми файлами, с более длительной автономной работой, вам в полнее подойдет экран размером 10-12 дюймов.

О

проверьте также

Softline computers представила новое оборудование на Иннопром-2022

На выставке Иннопром-2022 Softline computers представила новые линейки устройств собственного производства: компьютеры, моноблоки, ноутбуки, планшеты, серверы и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com