Главная / Новости Hi-Tech / Clarkdale увидит свет в I квартале следующего года

Clarkdale увидит свет в I квартале следующего года

Как сообщает Softpedia, Intel планирует выпустить первые процессоры на ядре Clarkdale в I квартале 2010 года. По последним данным, их номинальная тактовая частота может достигнуть 3,46 ГГц, и все модели будут изготовлены с соблюдением технологических норм 32 нм. Если верить некоторым источникам, в том числе и X-bit Labs, они будут поддерживать технологию HyperThreading и обладать довольно низким TDP — 73 Вт.

Кстати, данный источник еще утверждает, что первые процессоры Clarkdale, которые будут запущены в начале следующего года, будут обладать не 4, а 2 ядрами. Они будут иметь интергрированную графику, 4 Мбайт кэша L2 и поддерживать 2-канальную память DDR3. Стоит отметить, что на системных платах, которые будут работать с ними, отсутствует микросхема северного моста (Northbridge). Такие платы будут основаны на наборе логики Intel Series 5, который, кстати, еще известен под кодовым названием Ibexpeak. Они будут обладать интегрированными контроллером PCH, ввода/вывода (I/O), PCI и пр. Еще отметим, что процессоры Clarkdale могут войти не только в линию Core i5, но и в Core i3 и даже Pentium.

По предварительным данным, в рядах Core i5 Clarkdale будут три модели, работающие на частотах 3,46, 3,33 и 3,2 ГГц. Все они будут иметь 4 Мбайт кэша и поддерживать технологию HyperThreading. Их стоимость — 284, 196 и 176 долларов США соответственно. Что касается линии Core i3, то она будет представлена двумя моделями с номинальной тактовой частотой 3,06 и 2,93 ГГц. Как и свои старшие родственники, они будут поддерживать HT и иметь 4 Мбайт кэша. Самый дешевый Clarkdale войдет в линию Pentium. Он будет работать на частоте 2,8 ГГц, но не получит Hyperthreading. Более того, размер его кэша составит не 4, а всего 3 Мбайт. Правда, он гораздо дешевле старших моделей: его стоимость составит всего 87 долларов США.

О

проверьте также

XPG выпускает блок питания CORE REACTOR II VE и семейство вентиляторов VENTO PWM

Бренд XPG сегодня выпустил несколько продуктов для взыскательных геймеров с ограниченным бюджетом. XPG представили новую …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com