Главная / Статьи / Платформа / Неттоп ASUS VivoPC VM40B: стильный трудяга
Неттоп ASUS VivoPC VM40B радует своим широким функционалом, удивляет 3,5-дюймовым винчестером и поражает воображение элегантным дизайном

Неттоп ASUS VivoPC VM40B: стильный трудяга

Неттоп ASUS VivoPC VM40B радует своим широким функционалом, удивляет 3,5-дюймовым винчестером и поражает воображение элегантным дизайном

ASUS VivoPC VM40B

Технические характеристики ASUS VivoPC VM40B

Процессор

Intel® Celeron™ 1007U, 1500 МГц

Видеокарта

Intel HD Graphics

Объем RAM

2048 Mb DDR3

Носитель данных

500 Gb SATA

Привод

Wi-Fi

802.11a/b/g/n/ac

Bluetooth

4.0

Сеть

10/100/1000 Мб/с

USB 2.0

4

USB 3.0

2

Внешний монитор

VGA (D-Sub 15-pin)

LAN

10/100/1000 Mbps

HDMI

+

ОС

Windows 8
Windows 7 Home Premium , 64bit

Считыватель карт памяти

2 -in-1: SD/ MMC

Размеры

190х190х56 мм

Масса

1.2 кг

ПО

Anti-Virus Trial
Adobe Acrobat Reader
ASUS WebStorage
Intel Smart Connect Technology
Office 2013 Trial
Window Live

ASUS VivoPC VM40B

Неттоп ASUS VivoPC VM40B отличается от многих других собратьев по классу тем, что в нем установлен 3,5-дюймовый накопитель, а не более тонкий 2,5-дюймовый. Правда, новинка поддерживает работу лишь с винчестером емкостью 1 Тб и менее. Внешне неттоп выглядит очень стильно: серебристый корпус — словно основание пирамиды с округлыми краями. Верхняя часть корпуса несет на себе логотип ASUS, а также рисунок из концентрических окружностей. Кстати, она очень просто снимается, для чего нужно сдвинуть ее вперед, предварительно сменив положение фиксатора на задней панели. Если вы снимете верхнюю крышку, то удивитесь тому, сколько места занимает внутри винчестер — такое впечатление, что ASUS VivoPC VM40B состоит из одного HDD. Однако это не так, в чем несложно убедиться, вынув жесткий диск. Днище корпуса ASUS VivoPC VM40B сделано из пластика темного цвета и снабжено 4 резиновыми ножками для улучшения сцепление с рабочей поверхностью и снижения вибрации.

ASUS VivoPC VM40B

На фронтальной панели ASUS VivoPC VM40B можно увидеть решетки динамиков, а также индикаторы, сообщающие о работе системы и об активности накопителя. Тыльная сторона неттопа отведена под многочисленные порты и разъемы. Здесь мы нашли цифровой видеовыход HDMI, аналоговый видеовыход D-Sub, четыре порта USB 2.0, два порта USB скоростной версии 3.0, три аудиоразъема mini-jack, оптический разъем S/PDIF, выход LAN и, наконец, кардридер для чтения карт памяти 2-in-1 (SD/ MMC, поддерживает емкость до 64 Гб). Здесь же расположены фиксатор, кнопка включения и разъем для подключения внешнего блока питания. Нашлось место и для решетки вентиляции.

ASUS VivoPC VM40B

«Сердце» ASUS VivoPC VM40B — двухъядерный процессор Intel Celeron 1007U с тактовой частотой 1,5 ГГц. Технологию Turbo Boost 2.0 данный чип не поддерживает, так что выжать из него гигагерц побольше не получится. Зато Intel Celeron 1007U может похвастать низким TDP (17 Вт), микроархитектурой Intel Ivy Bridge (22-нм техпроцесс), кэшем третьего уровня объемом 2 Мб и встроенной графикой Intel HD Graphics. Отметим, что видеочип Intel HDG способен повышать свою тактовую частоту: с базовых 350 МГц до 1000 МГц. В общем, нормальная «рабочая лошадка» без претензий на воспроизведение 4K-видео и видеоигр уровня Crysis 3. Собственно, неттоп и предназначен для решения повседневных офисных задач, обеспечения выхода в интернет и проигрывания «нетяжелого» медиаконтента.

ASUS VivoPC VM40B

Оперативная память представлена двумя слотами SO-DIMM (DDR3-1600), однако изначально занят один слот — планкой памяти объемом 2 Гб. Максимально же допустимый объем оперативной памяти может составлять 16 Гб. Мы уже упоминали в самом начале про жесткий диск. Он относится к форм-фактору 3,5 дюйма, принадлежит к серии Western Digital Caviar Blue и его емкость достигает 500 Гб, что по нынешним меркам является минимумом, который необходим современному пользователю, учитывая нынешние объемы фильмов, музыкальных треков, фотографий и видеоигр. Зато винчестер весьма шустрый, со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин и буфером памяти объемом 16 Мб. Имеется возможность установки 2.5″ накопителя.

ASUS VivoPC VM40B

В интернет неттоп «выходит» с помощью беспроводного модуля Realtek 8821AE с поддержкой современного стандарта связи 802.11ac. Модуль Realtek 8821AE оснащен двумя антеннами, что создает отличный уровень приема радиосигнала. Упомянутые антенны выглядят как провода, размещены они внутри корпуса. Есть поддержка беспроводного соединения по Bluetooth 4.0. За качество звука отвечает чип Realtek ALC270. Отдельно отметим присутствие двух динамиков у ASUS VivoPC VM40B (SonicMaster мощностью по 2 Вт), что сближает эту модель с ноутбуками. Обычно неттопы спикерами не избалованы. Отдельно отметим наличие в комплекте поставки (можно купить отдельно) оригинальной мышки ASUS VivoMouse WT720, обладающей размерами 135x78x26 мм. Она отлично лежит в руке (подойдет и для левшей), а ее оптический сенсор неплохо зарекомендовал себя в работе на различных поверхностях, хотя мы имели некоторые проблемы на полированном деревянном покрытии. Вместо кнопок мышка VivoMouse WT720 использует так называемый кликпад — круглую сенсорную площадку диаметром 69 мм. Кликпад поможет в работе с ОС Windows 8, поскольку пользователю станут доступны мультитач-жесты (прокрутка страниц, масштабирование и т.п.). ASUS предалагет использовать мышку и как пульт ДУ, однако нам такой функционал показался излишним и неудобным ввиду недостаточной чувствительности сенсора кликпада.

ASUS VivoPC VM40B

Выводы

Неттоп ASUS VivoPC VM40B — это больше, чем рядовой компьютер данного класса. Новинка обладает двумя встроенными динамиками, оснащена 3.5-дюймовым винчестером и отличным набором интерфейсов (отдельно отметим наличие двух портов USB 3.0 и оптического аудиовыхода S/PDIF). В плюсы модели добавим WiFi модуль с поддержкой свежайшего протокола IEEE 802.11ac и мышку VivoMouse WT720 с кликпадом для удобной работы в операционной среде Windows 8. Пожалуй, в минус новинке мы занесем отсутствие крепления VESA.

Плюсы

+ встроенные динамики

+ отличный набор интерфейсов

+ возможность установки ОЗУ объемом до 16 Гб

+ поддержка WiFi IEEE 802.11ac

+ мышка ASUS VivoMouse WT720

Минусы

— нет крепления VESA

О Никаноров Сергей

проверьте также

Обзор материнской платы ASUS ROG Strix Z690-E Gaming WiFi

Игровая материнская плата ASUS ROG Strix Z690-E Gaming WiFi форм-фактора АТХ включает пять разъемов M.2 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com