Главная / Статьи / Накопители / Sunbeam Airbox 3.5" Enclosure — ящик ветров

Sunbeam Airbox 3.5" Enclosure — ящик ветров

Mobile Rack’и нужны практически каждому пользователю. Они хороши и для резерва информации, и для переноса большого объема данных, и для постоянной работы, в случае если ПК или ноутбук нуждается в дополнительном высокоёмком носителе.
Не так давно мы рассматривали интересную модель QNAP QBack-35S. Всем она хороша, но есть один недостаток – пассивное охлаждение. Это значит, что некоторые модели винчестеров при долгом или постоянном использовании могут нагреваться до неприличных температур выше 47 градусов, что плохо влияет на здоровье жесткого диска.
И вот, сегодня вы познакомитесь с моделью, оснащенной вентилятором, который (забегая вперед, мы это отметим) работает очень даже тиха. Итак, встречайте Airbox от компании Sunbeam.
 
  • Характеристики Sunbeam Airbox 3.5" Enclosure
  • Страничка продукта
  • Внешние интерфейсы: USB 2.0, eSATA
  • Тип HDD: 3.5" SATA (I, II)
  • Расположение: вертикальное
  • Материал корпуса: алюминий
  • Охлаждение: 80x80x15 мм, 1600 об/мин, подсветка
  • Габариты: 20,3×12,6×4,4 см
  • Вес: 435
  • Поддержка ОС: Windows 2000/XP/2003/Vista/Seven; Mac OS/Linux
  • Цена: 1800 руб.

Внешность

Продукт упакован в «запаяный» полиэтилен, что приятно.
Темный стальной корпус и стильная черная сетка закрывающая окошко с вентилятором создают образ привлекательного продукта с запоминающейся внешностью.
Впрочем, у этого mobile rack есть похожий конкурент в лице Thermaltake MAX 4. Возможно, даже модели собираются на одной фабрики. Все отличия совсем незначительны.
Сравните сами:
Размеры приведен с логики если мобил-рек находится в стандартном рабочем положении – вертикально, чему способствует присоединяемая подставка.
Вообще можно использовать мобил-рек и горизонтально, положа на стол вентилятором вверх. В обоих случаях холодный воздух будет обдувать винчестер, далее выходя через переднюю и заднюю стенку, где есть перфорированные отверстия.
Спереди расположен диод активности HDD. У Sunbeam Airbox полоска подлинее будет.
Сзади как сосредоточены все интерфейсы (USB, eSATA), гнездо питания, кнопка включения/выключения девайса.
Интересно, что у Sunbeam Airbox есть кнопка включения/выключения подсветки вентилятора плюс (заодно) полоски активности. Такое решение будет по душе многим пользователям, которых раздражает лишняя иллюминация.

Комплектация

Состав сборок обоих мобилреков одинаковый: адаптер питания, SATA и USB кабели, инструкция, винтики, подставка. Только у модели от Thermaltake есть выносная eSata планка (устанавливается как 1 из 7 слотов расширения ПК). Представитель Sunbeam отвечает наличие отвертки.

Сборка

Чтобы добраться до внутреннего отсека Thermaltake MAX 4 нужно сначала отвинтить 8 винтиков, которые держат две половинки корпуса. С Sunbeam Airbox ситуация получше, «реинсталляции» подвергается только два винта, затем вытаскивается платформа к которой привинчивается винчестер.
Оба устройства основаны на чипе INIC-1610L, который встречается в некоторых моделях компании Floston. Плата с чипом «отстёгивается», в принципе, можно использовать её без коробки, подключая HDD напрямую, правда, тогда нужно следить, чтобы не замкнуть линию питания неосторожным прикосновением.
Обратный процесс – сборка – думаем, понятен. Нужно завинтить все винтики в обратном порядке.
Ещё до включения Sunbeam Airbox нам казалось, что вентилятор будет шумноват, однако к нашему удивлению, бокс запустился практически бесшумно, и не беспокоил на протяжении всех тестов. Так что 1600 против 1500 rpm практически ничего не меняет.

Тесты

Давайте посмотрим как с тестами справятся три мобил-река. Для испытания мы использовали винчестер WD6400AAKS.
Sunbeam Airbox и Thermaltake MAX 4 показали практически равные результаты немного обойдя Thermaltake MAX 4. При этом охлаждение винчестера просто отличное.

Итоги

Sunbeam Airbox 3.5" Enclosure – самый лучший на сегодня mobile rack  для постоянного круглосуточного использования. Он отвечает практически всем требованиям: легкость сборки, практически бесшумная работа, подсветка и возможность ее отключения.
Мы даем самую ценную награду нашего портала.
Пожелаем разработчику реализовать ряд маленьких фич: антивибрационные средства (при монтаже винчестера и для корпуса в виде резиновых ножке), сетку от пыли, ну и все же комплектовать девайс выносной eSATA планкой.

О

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com